Адвокат: Некоторые СМИ поторопились с сообщениями о выплате компенсации по «яванскому делу»

Гульчехра Холматова (предоставляет безвозмездные услуги адвоката по данному делу от Бюро по правам человека), адвокат Хушвахта Каюмова, который в 2012 году, будучи несовершеннолетним, подвергся пыткам со стороны участкового милиционера в Яванском районе, опровергает сообщения некоторых СМИ о том, что суд столичного района И. Сомони обязал МВД Таджикистана выплатить в качестве моральной компенсации пострадавшей стороне 300 тыс. сомони. 

«Гражданское дело по иску Хушвахта Каюмова о взыскании морального вреда в размере 300 тысяч сомони с МВД РТ принято в производство судом района И.Сомони г.Душанбе. Слушания по данному делу только начались, прошло подготовительное заседание, где сторона ответчика попросила время для принесения своих возражений. Следующее судебное заседание еще не назначено», - отметила она.

Напомним, 29 апреля 2012 года тогда еще несовершеннолетний Хушвахт Каюмов попытался повеситься в сарае собственного дома в селении Кулобод Яванского района после пыток со стороны участкового милиционера Машрафа Алиева. Подросток подозревался в совершении кражи и Алиев принуждал дать его признательные показания.

В отношении Машрафа Алиева было возбуждено уголовное дело по статье 143 прим. 1 (Пытки) УК РТ. Он был приговорен к 7 годам лишения свободы.