Группа по мониторингу мест ограничения и лишения свободы посетила областной психиатрический центр г. Куляб

14-16 марта 2017 г. мониторинговая группа из числа представителей Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности и сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ посетила областной психиатрический центр г. Куляба.

Мониторинг проводится по заранее разработанному инструментарию, результаты посещения обобщаются. Ниже представлены некоторые из наблюдений членов мониторинговой группы по результатам посещения. С полным отчетом по результатам мониторинга в 2017 г. можно будет ознакомиться позже, в начале 2018 г. По следующим ссылкам можно ознакомиться с результатами мониторинга в 2014-2016 гг.

В ходе посещения, мониторинговая группа Психиатрический центр построен в 1936 г., здание одноэтажное с высокими потолками до 4 метров. С момента постройки проводился несколько раз капитальный и косметический ремонты. Последний ремонт был произведен в конце 2015 года: заменены крыши зданий, осуществлена побелка и покраска, установлены металлические двери и пластиковые окна с решетками.

На момент посещения в Центре отсутствовало электричество в виду проблем с трансформатором. Администрация сообщила, что на трансформаторе ведется второй день ремонт. В целом, электричества в учреждении нет две недели. Из-за отсутствия электричества не работали водяные насосы, и центральная подача воды отсутствовала.  Во дворе Центра имеется цистерна (30 тонн) для случаев, когда отсутствует вода. Вода в цистерне техническая, не предусмотрена для питья. Питьевая вода в таких случаях привозится. В Центре имеется генератор электроэнергии, однако для его запуска необходима специальная проводка, которая отсутствует в Центре. 

Центр рассчитан на 60 человек. На момент мониторинга в Центре находилось 35 пациентов из них 20 мужчин и 15 женщин. Всего в Центре 13 палат, в палатах и других комнатах освещение тусклое и недостаточное, но в дневное время из-за открытых окон и попадания естественного света в палатах было достаточно светло и можно было читать без подключения искусственного освещения. Кондиционеров не было ни в одной палате. В палатах было достаточно тепло. Была искусственная вентиляция. На зимний период отсутствует централизованное отопление. Палаты отапливаются электрическими радиаторами. Во всех палатах имеются кровати, тумбочек, стульев, столов и шкафов, зеркал в отделениях не имеется, как сообщил руководитель Центра, по соображениям безопасности. Телевизора не имеется ни в женском, ни в мужском отделениях.

Со слов руководителя Центра, на человека фактически тратится около 3 сомони. В бюджете предусмотрено 2 сомони 75 дирам. На обед и вечер подаются только первые блюда (супы).

По результатам посещения администрации Центра были сделаны соответствующие рекомендации, в том числе:

  •   Обеспечить пациентов тумбочками для хранения личных предметов и предметов гигиены.
  •   Установить видеокамеры в коридорах отделений.
  •  Отремонтировать уличные туалеты и обеспечить в них освещение.
  •  Закупить специальную проводку для генератора.
  •  Обеспечивать отоплением Центр в зимнее время и кондиционированием - в летнее.

Справка: мониторинговая группа создана Приказом Уполномоченного по правам человека Республике Таджикистан в декабре 2013 г. и действует на основе Положения. В состав мониторинговой группы входят представители Уполномоченного по правам человека и гражданского общества – члены Коалиции НПО Таджикистан против пыток и безнаказанности и ОО «Авеста».