Представители Коалиции ознакомились в Словении с механизмом НПМ «Омбудсмен+»

Представители Коалиции ознакомились в Словении с механизмом НПМ «Омбудсмен+»

С 28 августа по 1 сентября члены Рабочей и мониторинговой группы Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности посетили Республику Словения для изучения ее опыта в создании и функционировании Национального превентивного механизма (НПМ).

Выбор страны обусловлен моделью НПМ, принятой в ней, а именно, моделью НПМ «Омбудсмен+». Пилотная мониторинговая группа в Таджикистане также создана в рамках модели «Омбудсмен+».

В течение пяти дней делегация Таджикистана во главе с Омбудсменом Зарифом Ализода, состоящая из представителей Исполнительного аппарата президента, Парламента, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Министерства юстиции, академических кругов и общественных организаций, изучили опыт создания и функционирования НПМ в Словении.

В первый день визита делегация встретилась с заместителем омбудсмена Словении Иваном Шелихом и ознакомилась с работой Института защитника прав человека (Омбудсмен), с направлениями деятельности Института, в том числе с координацией деятельности НПМ. Словения ратифицировала ФП к КПП в 2006 г. С 2007 г. Факультативный протокол вступил в силу и с того момента начал функционировать НПМ. Делегация ознакомилась с порядком формирования мониторинговой группы, с ее полномочиями и основными видами деятельности, а также с порядком финансирования данного механизма.

Во второй день визита делегация из Таджикистана посетила один из самых крупных ИВС (центр для задержанных) Словении и встретилась с начальником данного учреждения Эдо Бехличем и руководителем сектора полицейских полномочий и профилактики Робертом Ференцом, который рассказал историю Центра для задержанных, о нормативно-правовых актах, регулирующих их деятельность, о структуре и полномочиях Центра. После чего группа имела возможность войти в ИВС и напрямую провести наблюдение его помещений. В частности, делегация ознакомилась с условиями содержания задержанных, их правами и обязанностями, с порядком ведения системы видеонаблюдения в учреждении, посетила камеры для задержанных, прогулочные дворы, уборные и другие помещения в ИВС.

В следующий день визита группа из Таджикистана посетила крупнейшую тюрьму, находящуюся в селении Добб. Делегацию приняли директор тюрьмы Боен Мацен и Люция Божиков из Генерального управления тюрьмами в Словении. Делегации предоставили краткую информацию о сотрудничестве Генерального управления тюрьмами с институтом Омбудсмена и НПМ,  в частности, в процессе подготовки отчета-реагирования на отчет НПМ, а также информацию о тюрьме. Далее группа непосредственно осмотрела всю тюрьму и ознакомилась с условиями содержания заключенных, их правами и обязанностями, режимом и распорядком дня, осмотрела камеры для заключенных, бытовые комнаты, прогулочные дворы, систему видеонаблюдения и специальные изоляционные камеры. На территории тюрьмы находятся блоки, построенные еще в советское время, в также блоки, построенные с учетом современных международных стандартов. У группы была возможность посетить оба блока и увидеть разницу в условиях содержания.

В четвертый день визита группа встретилась с представителями МИДа и Министерства юстиции и побеседовала о деятельности, которая ведется в Словения для укрепления международных стандартов прав человека, для выполнения рекомендаций международных органов по правам человека.

Также в этот день делегация встретилась с двумя из 8 общественных организаций, которые входят в состав НПМ – Института мира и PIC и с их директорами Незой Коговшек Саламон и Катариной Бервар. Они рассказали о роли НПО в составе НПМ, о порядке их участия в этом механизме и деятельности, которую они проводят. Было отмечено, что НПО – очень важный информационно-экспертный ресурс для офиса Омбудсмена, имеющий потенциал для проведения весомых исследований.

В последний день визита делегация выехала в психиатрическое учреждение в г. Храстовец и ознакомилась с условиями содержания душевнобольных, с реабилитационной работой, которая проводится в учреждении и с формами сотрудничества с офисом Омбудсмена и НПМ.

Делегация дала высокую оценку ознакомительной поездке в Словению и по итогам визита планирует подготовить представление с предложениями и рекомендациями в соответствующий государственный орган о том, какой позитивный опыт и направления Таджикистан может перенять из опыта Словении.

Визит был осуществлен в рамках проекта «Действия в пользу свободы от пыток в Таджикистане», финансируемого Европейским Союзом.

 

Справка: В Таджикистане с декабря 2013 года при Уполномоченном по правам человека в РТ создана и действует мониторинговая группа по посещению мест лишения и ограничения свободы. А также создана Рабочая группа по продвижению ратификации ФП к КПП. Мониторинговая группа создана приказом Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан и действует на основе Положения. В состав мониторинговой группы входят представители Уполномоченного по правам человека и гражданского общества – члены Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности и ОО «Авеста».