Пресс-релиз

 Пресс-релиз

г.Душанбе, 30.11.2019

Лучшую практику социального предпринимательства в Финляндии, г.Хельсинки изучили члены рабочей группы по продвижению социального предпринимательства в Республике Таджикистан с 18 по 24 ноября в рамках стади-тура, организованного ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» при поддержке отделения международной организации «Институт «Открытое общество» - Фонд Содействия в Таджикистане».

Участниками стади-тура стали представители двух министерств - Министерства юстиции и Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, а также депутат Комитета по правопорядку, обороне и безопасности Парламента Республики Таджикистан, представитель Государственного Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и представители двух общественных организаций – ОО «Бюро по права человека и соблюдению законности» и Международного Центра некоммерческого права (ICNL).

Во время стади-тура представители рабочей группы встретились с различными организациями, занимающимися в Финляндии социальным предпринимательством и его продвижением.  В частности, члены рабочей группы посетили такие организации, как: Фонд поддержки бывших осужденных, социальное предприятие ASPA Palvelut, социальное предприятие Финляндии ARVO, Фонд поддержки людей с расстройствами аутистического спектра, жилищный фонд Ysaatio и другие организации, а также были организованы встречи с различными экспертами и исследователями, специализирующимися на продвижении социального предпринимательства и социальных предприятий в Финляндии.

Эксперты и представители финских организаций рассказали, что в Финляндии на достаточно высоком уровне развита такая форма организаций, как социальные предприятия, которые оказывают различные услуги уязвимым группам населения, и с каждым годом количество этих организаций увеличивается. Основное финансирование эти предприятия получают от монополиста по азартным играм, которым является государство Финляндии, и эта сумма ежегодно составляет 1 миллиард евро.

Так, например, Фонд поддержки бывших заключенных, который является общегосударственной структурой, на протяжении многих лет оказывает помощь этой категории граждан. В основном, после их освобождения, этот Фонд занимается их реабилитацией, помогает им с жильем и трудоустройством.

Другой организацией, которая имеет статус «социальное предприятие», является Фонд поддержки людей с расстройствами аутистического спектра,  финансовый оборот предприятия составляет 22 миллиона евро в год. Данная организация, в основном, занимается трудоустройством этих людей, а также при Фонде имеются дневные центры, которые оказывают этим людям различные услуги. Например, арт-терапию, зоотерапию, обучают людей, как правильно составлять свое резюме и проходить собеседование при трудоустройстве. Другим уникальным проектом данного Фонда является работа с людьми с аутизмом, находящимися в заключении. «Мы обучаем тюремный персонал тому, как распознавать людей, имеющих расстройства аутистического спектра, и предлагаем этим заключенным специальную программу реабилитации», - рассказал директор Фонда Тимо Хейскала.

В Институте прикладных наук Финляндии эксперты отметили, что такая тема, как социальное предпринимательство, входит во все учебные программы Института, которых, на сегодняшний день, насчитывается десять. 

По словам эксперта Харри Костилайнена, социальные предприятия в Финляндии становятся альтернативой для платных социальных учреждений, в частности, для медицинского сектора. Он также отметил, что в Финляндии есть Закон «О социальных предприятиях», который действует на протяжении пятнадцати лет, однако, этот Закон, по его словам, работает неэффективно.

«На сегодняшний день, пришло понимание того, что необходимо пересмотреть данный Закон и пересмотреть понятие «социальное предприятие», - сказал он.

Директор ассоциации социальных предприятий Финляндии ARVO Киммо Липпонен во время встречи рассказал, что, на сегодняшний день, в Финляндии зарегистрировано 120 тысяч некоммерческих организаций, членами которых являются порядка 15 миллионов человек.

«В среднем, каждый гражданин Финляндии является членом трех организаций», - подчеркнул он. Он также проинформировал, что в Финляндии зарегистрировано около 20 тысяч социальных предприятий, но активных гораздо меньше, около трехсот. Из этого количества членами  данной Ассоциации являются 65 организаций. 

На вопрос участников стади-тура о том, имеют ли  социальные предприятия Финляндии какие-либо льготы, он ответил, что, к сожалению, у этих организаций нет никаких льгот, и они работают на таких же условиях, как и коммерческие организации. «И это, несмотря на то, что социальные предприятия не имеют какую-либо коммерческую выгоду, они работают во благо общества и деньги, которые поступают в их бюджеты, они тратят исключительно на оказание услуг уязвимым группам и на содержание своих организаций», - сказал он.

В этой связи, в настоящее время создана рабочая группа из числа представителей парламента, государственных органов и общественных организаций Финляндии, которые занимаются разработкой Стратегии по поддержке социальных предприятий Финляндии. «С принятием данной Стратегии, скорее всего, Закон «О социальных предприятиях», действующий с 2003 года, будет отменен, либо в него будут внесены какие-то изменения или дополнения», - сказал он.

В заключение представители рабочей группы по продвижению социального предпринимательства в Таджикистане рассказали, что в настоящее время такая тема, как социальное предпринимательство, для Таджикистана является новой, как и для многих стран бывшего Советского Союза. Но несмотря на это, данная тема достаточно актуальна для Таджикистана, поэтому в 2018 году была создана рабочая группа, в которую вошли представители государственных органов - Министерства юстиции Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, депутат Парламента Республики Таджикистан и общественных организаций, которые провели ситуационный анализ о возможности развития социального предпринимательства в Таджикистане, и на его основе был подготовлен проект Концепции развития социального предпринимательства в Республике Таджикистан.

«Рабочая версия Концепции была широко презентована в трех городах республики – Душанбе, Худжанде и Бохтаре, на презентациях приняли участие представители государственных органов, общественных организаций и бизнес-сообщества. До конца 2019 года наша рабочая группа планирует доработать данный документ и направить в Правительство РТ для изучения и, надеемся, последующего принятия», - рассказала Директор ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокирова.

BHR