Юридическая приемная в Канибадаме: Консультации по семейным правоотношениям – самые востребованные

Юридическая приемная в Канибадаме: Консультации по семейным правоотношениям – самые востребованные

Большинство обращений в юридическую приемную Бюро по правам человека и соблюдению законности в Канибадаме касаются семейных правоотношений. Об этом сообщила юрист-консультант данной приемной Мусаллам Ядгарова. 

По ее словам, только в течение мая в приемную за консультацией обратились 27 человек, из которых 23 женщины, 4 – мужчин, и 23 из них интересовало разрешение семейной проблемы.
«Граждане искали ответы на вопросы по поводу развода, взыскания алиментов, определения места жительства ребенка при раздельном проживании бывших супругов, раздела имущества», - отметила Ядгарова. Есть в этом направлении хоть и небольшие, но настоящие истории успеха.
«В мае к нам обратилась молодая женщина, муж которой трудится в России. Она рассказала, что после того, как муж подал на развод с ней, свекровь выгнала ее и их полуторагодовалую дочь из своего дома. Мы помогли женщине составить заявление в суд по взысканию алиментов и вселению в дом бывшего мужа, так как женщина нигде не работает и ей негде жить. Суд уже удовлетворил часть, касающуюся алиментов, и теперь мужчина ежемесячно будет выплачивать 150 сомони на содержание ребенка до достижения совершеннолетия и содержание бывшей жены до достижения 3-летнего возраста их совместного ребенка», - отметила юрист-консультант.
По ее словам, вопрос о вселении будет рассмотрен в суде в ближайшее время. 
Ядгарова также сообщила, что в течение мая было осуществлено две выездные консультации в джамоаты им. Шарипова и Патар Канибадамского района, где слушателями стали от 15 до 20 человек.
«Такие выездные консультации очень важны и нужны для населения, проживающего в отдаленных селах, получить доступ к правосудию», - подчеркнула Ядгарова.
Юридическая приемная в Канибадаме, население которого превышает 180 тыс. человек, охватывает также шесть прилегающих джамоатов. Приемная была открыта в феврале 2012 года и за это время сотни человек получили консультации, касающиеся семейных правоотношений, гражданского законодательства, земельных, жилищных вопросов, вопросов социального обеспечения и т.д. 
Юридические приемные Бюро действуют в рамках проекта «Укрепление верховенства закона и прав человека с целью расширения возможностей людей в Таджикистане», при поддержке Программы ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию» и финансировании Министерства иностранных дел Финляндии в различных городах и районах страны - Пенджикенте, Мастче, Канибадаме, Айни, Кубодиёне, Шаартузе, Вандже, Ишкашиме, Мургабе, Раште, Файзабаде, Рогуне, а также в Душанбе, где юристы-консультанты оказывают бесплатную правовую помощь населению. 
ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - независимая правозащитная организация, которая объединила вокруг себя независимых юристов, адвокатов, журналистов, преподавателей юридических факультетов и студентов-волонтеров для продвижения ценности прав человека и их защиты в Таджикистане. Организация зарегистрирована в министерстве юстиции в апреле 2000 года. Головной офис Бюро находится в Душанбе, его филиалы - в Худжанде, Хороге и Курган-тюбе.