Юрист помогает брошенной невесте в Ишкашиме получить компенсацию за моральный ущерб

Юрист помогает брошенной невесте в Ишкашиме получить компенсацию за моральный ущерб

Юрист-консультант юридической приемной в Ишкашимском районе ГБАО Алиназар Набиев рассказал о неординарном случае, когда в июне в приемную обратилась молодая девушка с просьбой правильно составить иск о возмещении морального и материального ущерба за сорванную свадьбу.  

Брошенная невеста рассказала, что родители жениха решили сосватать ее для своего сына, не уведомив последнего о предстоящем бракосочетании. Однако, не дождавшись сватов, сторона невесты поторопилась с праздничными покупками и в итоге потратила более 7 тыс. сомони. Неожиданно жених отказался от предложенной родителями партии, и по телефону сообщил своей несостоявшейся невесте, что свадьбы не будет. 
Юрист разъяснил девушке, что материальный ущерб навряд ли получится взыскать, так как традиционной церемонии сватовства не было. «Мы попробуем положительно решить вопрос о компенсации за моральный вред, так как, по словам девушки, она пережила нравственные мучения из-за того телефонного разговора, свидетелем которого явилась ее подруга», - сказал Набиев. 
В другом случае в приемную обратился молодой мужчина с жалобой на медицинских работников, которые не смогли оказать своевременную помощь его новорожденному ребенку. «Его супруга родила ребенка, однако ночью ему стало плохо, а медперсонал не было на рабочем месте. К сожалению, малыш скончался в первые сутки своей жизни. Я предложил оформить заявление в прокуратуру или правоохранительные органы либо в хукумат. В итоге мы подали жалобу в администрацию района с просьбой не оставить без внимания факт халатности врачей», - сказал Набиев. 
В целом в юридическую приемную, расположенную в отдаленном Ишкашимском районе Горно-Бадахшанской автономной области, в июне чаще всего обращались мужчины – 10 из 15 обратившихся граждан.