Адвокатское сообщество обеспокоено созданием квалификационной комиссии при Минюсте

Адвокатское сообщество обеспокоено созданием квалификационной комиссии при Минюсте

В Душанбе на минувшей неделе состоялся расширенный круглый стол Сети адвокатских формирований на тему: «Текущее состояние и перспективы реформирования института адвокатуры в Республике Таджикистан». В его работе приняли участие представители аппарата президента, парламента, министерства иностранных дел, Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией, офиса Уполномоченного по правам человека, филиала АВА РОЛИ в Таджикистане и адвокатского сообщества. 

Участники обсудили вопросы функционирования адвокатуры в рамках проекта Закона РТ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Представители адвокатского сообщества выразили обеспокоенность в связи с тем, что в законопроекте предлагается создать Квалификационную комиссию при министерстве юстиции РТ, которая будет решать вопрос о присвоении и прекращении статуса адвоката, под руководством одного из заместителей министра юстиции. Адвокаты полагают, что в таком случае существует риск утраты независимости институтом адвокатуры. 
Представитель Комитета по законодательству и правам человека Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ Т. Самадов отметил активность адвокатского сообщества относительно проекта Закона РТ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», а также важность и значимость мнений и позиции гражданского общества при принятии новых нормативно-правовых актов страны со стороны парламентариев. 
Представитель Уполномоченного по правам человека в РТ Хусниддин Нидоев поддержал позицию адвокатского сообщества относительно обеспечения принципа независимости института адвокатуры.
Адвокатское сообщество Таджикистана выразило надежду, что депутатами страны будут проведены открытые парламентские слушания по данному законопроекту и будут внесены необходимые поправки с целью обеспечения независимости института адвокатуры страны в соответствии с международными нормами о независимости адвокатской профессии.