Действенный способ на отцов, отлынивающих от алиментов

Действенный способ на отцов, отлынивающих от алиментов

Содержание несовершеннолетних детей – обязанность их родителей, возложенная на них природой и закреплённая законом. Закон обязывает одного из родителей платить алименты на своего ребёнка в случае развода. К сожалению, не все родители хотят исполнять свой долг – некоторые пытаются различными способами уклониться от выплат.  

Действенный способ на отцов, отлынивающих от выплаты алиментов, применяет в своей практике юрист-консультант правовой приемной в Раштском районе Мустафо Муаззамов. 
«В последнее время разводы участились. И бывают ситуации, когда один из родителей, обычно это женщина, продолжает растить детей, другой спокойно строит свою жизнь и при этом ищет способы, как бы уклониться от обязательных платежей в пользу своих же детей. И чаще всего такие нерадивые папаши находятся на заработках в России. Я всегда говорю им: если будете уклоняться от алиментов, начнем процедуру объявления в розыск, и тогда вас депортируют. Из-за боязни потерять работу и быть депортированным на родину на 5 лет, такой отец быстро соглашается на все условия, которые выдвигает ему бывшая супруга», - рассказал М. Муаззамов. 
По его словам, чаще всего клиентами правовой приемной становятся женщины, которые обращаются по семейным вопросам – как подать заявление на установление отцовства, взимание алиментов, признание членом семьи. 
«В октябре консультациями и правовой помощью нашей приемной воспользовались 64 человека, из них 32 – во время выездных консультаций», - отметил юрист. 
Юридические приемные Бюро действуют в рамках проекта «Укрепление верховенства закона и прав человека с целью расширения возможностей людей в Таджикистане», при поддержке Программы ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию» и финансировании Министерства иностранных дел Финляндии в различных городах и районах страны - Пенджикенте, Мастче, Канибадаме, Айни, Кубодиёне, Шаартузе, Вандже, Ишкашиме, Мургабе, Раште, Файзабаде, Рогуне, а также в Душанбе, где юристы-консультанты оказывают бесплатную правовую помощь населению. 
ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - независимая правозащитная организация, которая объединила вокруг себя независимых юристов, адвокатов, журналистов, преподавателей юридических факультетов и студентов-волонтеров для продвижения ценности прав человека и их защиты в Таджикистане. Организация зарегистрирована в министерстве юстиции в апреле 2000 года. Головной офис Бюро находится в Душанбе, его филиалы - в Худжанде, Хороге и Курган-тюбе.