Группа по мониторингу закрытых учреждений посетила СИЗО города Курган-Тюбе

Группа по мониторингу закрытых учреждений посетила СИЗО города Курган-Тюбе

9-10 ноября мониторинговой группой из числа сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ и Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности был проведен мониторинг СИЗО г. Курган-Тюбе.

После разъяснения цели визита, группа получила беспрепятственный доступ в учреждение.

СИЗО находится на территории тюрьмы Курган-Тюбе. Здание СИЗО построено в 1939 году. Последний капитальный ремонт был произведен в 2017 г.

На момент мониторинга в СИЗО находилось 234 человека. Из них 2- несовершеннолетних (мужского пола), 6 женщин и 228 мужчин.

Для несовершеннолетних есть отдельные камеры, однако они не отличаются условиями от остальных камер.

В СИЗО имеются правила внутреннего распорядка, размещенные в коридоре.

Вся территория СИЗО оснащена камерами видеонаблюдения (кроме камер, санитарных узлов и прогулочного двора).

Во время беседы с начальником СИЗО, стало известно, что в феврале 2017 г. он получил письмо от ГУИУН МЮ РТ о том, что в течение года будет произведен мониторинг данного учреждения.

Было опрошено 13 лиц, содержащихся в СИЗО: трое женщин, двое несовершеннолетних и 8 мужчин. 8 опрошенных находились в статусе обвиняемых, 3 - осужденных и 2 - подозреваемых. Семь респондентов находились в СИЗО от 1,5 до 3 месяцев и трое остальных - от 6 до 8 месяцев. Также было опрошено 6 сотрудников СИЗО, включая начальника. Проведено наблюдение в камерах, медицинской части, санитарных узлах и столовой.

Все респонденты ответили, что прошли медицинское освидетельствование, которое провели врач, медбрат/медсестра и фельдшер в день доставления в СИЗО. Также все респонденты были подвергнуты санитарной обработке.

Ни один из опрошенных респондентов не был подвергнут физическому или психическому воздействию, на их теле не было зафиксировано телесных повреждений во время поступления в СИЗО и в период нахождения в учреждении.

Опрошенные знают о своих правах и обязанностях.

Прокурор посещает СИЗО 2-4 раза в месяц.

В СИЗО отсутствуют библиотека и телевизор.  

Установлен ящик для приема заявлений, обращений. Ручка и бумага предоставляются при необходимости.

Специальные средства в виде дубинок (в СИЗО имеется два вида специальных средств: дубинка и наручники) и физическая сила не применялись к содержащимся лицам. Наручники применяются во время вывода из СИЗО.

Медицинскую помощь оказывает врач, медбрат/медсестра и фельдшер.

За нарушение правил пребывания и общественного порядка в 2016-2017 годах 2 человека (мужчины) были помещены в карцер: один в 2016 год на 1 день, другой на 10 дней в 2017 году.

В камерах не наблюдалось превышения лимита содержания лиц. Все окна зарешечены. Освещения достаточно, чтобы читать и писать без затруднения. Вентиляция имеется. Отопление электрическое. Камеры оснащены холодной водой, имеется туалет.

Кровати железные, двухъярусные. Все кровати имеют постельные принадлежности и постельное белье. Постельное белье меняется раз в неделю.

В камерах размещена информация о правах и обязанностях содержащихся и список разрешенных вещей. Имеются полотенце, туалетная бумага, зубная паста, щетка и мыло. Камеры оснащены тумбочками для личных вещей.

Кнопка вызова отсутствует.                                     

Карцер представляет собой помещение размерами 2,5х3 метра с встроенной подъемной железной кроватью для сна размерами 180х80.

Прогулочный двор в СИЗО один на взрослых и несовершеннолетних, находится в здании СИЗО, 2,5 на 10 метров. Пол прогулочного двора бетонный, имеет ограждение по периметру. В прогулочном дворе отсутствует укрытие от дождя и солнца. Верхняя часть прогулочного двора - арматурная решетка. В прогулочном дворе отсутствует камера наблюдения и спортивное снаряжение.

Душевая комната находится внутри СИЗО, полуизолированная, одновременно могут принимать душ 22 человека. В душе есть мыло, освещение. Имеется горячая вода.

Столовая в СИЗО находится в здании, в удовлетворительном состоянии. Посуда чистая. Меню на доске и в документации соответствует. Пища съедобна и пахнет естественно.

 Медицинский кабинет в СИЗО имеется, в удовлетворительном состоянии. Медицинский кабинет оснащен: медицинской кушеткой, напольными весами, ростомером, аптечкой для оказания неотложной помощи, тонометром, фонендоскопом и градусником. Других препаратов и оборудования не имеется. Информационная доска в медицинском кабинете отсутствует. Следует отметить, что в настоящее время со стороны международной организации «Каритас» проводится ремонт медицинской части СИЗО, закуплено новое медицинское оборудование.  

В целом условия в СИЗО удовлетворительные, существенных замечаний и рекомендаций не имеется.

С полным отчетом по результатам посещения СИЗО г. Курган-Тюбе можно будет ознакомиться в марте 2018 г.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.      Закрыть на 1,5 метра верхнюю часть прогулочного двора с целью защиты от солнца и осадков;

2.      Установить камеру видеонаблюдения в прогулочном дворе.

 

Справка: мониторинговая группа создана Приказом Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан в декабре 2013 г. и действует на основе Положения. В состав мониторинговой группы входят представители Уполномоченного по правам человека и гражданского общества – члены Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности и ОО «Авеста».