Лучшим правозащитником года стала Дилрабо Самадова

Лучшим правозащитником года стала Дилрабо Самадова

Бюро по правам человека и соблюдению законности 10 декабря, в Международный день прав человека, по традиции объявило лучшего правозащитника года. 

Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в Таджикистане сказала, что с 2009 года Бюро по правам человека объявляет ежегодную премию «Лучший правозащитник года». Лауреат может быть ученым, политическим или общественным деятелем, журналистом, представителем правозащитной общественной организации в Таджикистане. Основной целью вручения данной премии является поощрение правозащитников и правозащитных организаций в их нелегкой работе.
Премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в области прав человека в виде статуэтки ежегодно вручается людям, которые внесли вклад в дело продвижения и защиты прав человека в Таджикистане. Также награждаются гражданские активисты по двум другим номинациям.
В этом году в номинации «За особый вклад организации в продвижении прав человека» премию получила общественная организация «Право и процветание». Эта организация специализируется на защите прав беженцев, находящихся на территории Таджикистана. Было отмечено, что эта организация в 2014 году работала активно, и её специалисты защищали права беженцев, как в отечественных, так и в международных судах.
В номинации «За активную гражданскую позицию в журналистике» премия была присуждена Хумайро Бахтиёр, журналисту газеты «Азия-Плюс». Было отмечено, что в 2014 году она отличалась смелыми статьями, посвящёнными политическим и правовым вопросам.
Главная номинация - «Лучший правозащитник года» - была присуждена правозащитнику Дилрабо Самадовой. По мнению Бюро, данная премия присуждена за её отвагу и умение отстаивать свою позицию до конца.
В предыдущие годы эти номинации были отданы «Ампаро», Ассоциации юристов Памира, Рамзие Мирзобековой, Аноре Саркоровой, Сергею Романову, Татьяне Хатюхиной, Шухрату Кудратову и Ойнихол Бобоназаровой.
Лауреатов премий определяет специальный комитет, в который в качестве жюри входят представители международных организаций и один представитель от БПЧ. Каждый из представителей может предложить одного-двух кандидатов, которые будут рассмотрены жюри. Лауреат избирается путем голосования.