«Лучшим правозащитником года» в 2017 году признана основатель и исполнительный директор общественной организации «ИРОДА» Лола Насриддинова

Лучшим правозащитником года

Бюро по правам человека и соблюдению законности в неделю Международного дня прав человека, по традиции, объявило лучшего правозащитника года.

Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в Таджикистане, сказала, что с 2009 года Бюро по правам человека объявляет ежегодную премию «Лучший правозащитник года». Лауреат может быть ученым, политическим или общественным деятелем, журналистом, представителем правозащитной общественной организации в Таджикистане. Основной целью вручения данной премии является поощрение правозащитников и правозащитных организаций в их нелегкой работе.

Премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в области прав человека в виде статуэтки ежегодно вручается людям, которые внесли вклад в дело продвижения и защиты прав человека в Таджикистане. Также награждаются гражданские активисты по двум другим номинациям.

В этом году в номинации «За особый вклад организации в продвижении прав человека» премию получила общественная организация «Независимый Центр по защите прав человека», которая была зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Таджикистан в 2010 году. В настоящее время организация работает в таких направлениях, как:  борьба с пытками и безнаказанностью (защита жертв пыток и лиц, подвергшихся жесткому обращению или бесчеловечному, унижающему достоинство обращению и наказанию) в Таджикистане, юристы организации оказывают правовую помощь и защиту местным СМИ. Юристы данной организации также оказывают защиту лицам, подвергшимся принудительному выселению, в связи с изъятием земельных участков для общественных и государственных нужд.  В 2016 году организация была выбрана Координатором Медиа-группы Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

В номинации «За активную гражданскую позицию в журналистике» присуждается премия известной таджикской журналистке и директору общественной организации «Хома», профилем которой является помощь в развитии местных СМИ, Шахло Акобировой. Шахло является профессионалом своего дела, принципиальным и честным не только журналистом, но и человеком. Организация «Хома», которой руководит Шахло, на сегодняшний день, единственная организация, которая продвигает в Таджикистане внедрение цифрового телерадиовещания, что позволит в полной мере обеспечить конституционное право граждан Таджикистана на информацию.

Главная номинация - «Лучший правозащитник года» - была присуждена руководителю общественной организации «ИРОДА» (Инициатива Родителей Детей с Аутизмом)   Лоле Насриддиновой.

Лола  –  основатель и исполнительный директор общественной организации «ИРОДА», а также одна из первых основателей Центрально-азиатской сети по аутизму (CAAN - 
Central Asian Autism Network). В сеть входят такие страны, как Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан.

На сегодняшний день «ИРОДА» - единственная организация, оказывающая широкий спектр различных услуг детям с аутизмом и их родителям.

Лола, являясь руководителем организации, способствуют внедрению международных стандартов и  подходов к  раннему  выявлению и диагностике  аутизма, проводит эдвокаси-кампании на государственном уровне, при партнерстве с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения.

Через ОО «ИРОДА» Лола обеспечивает распространение и  внедрение современных подходов к реабилитации и обучению детей с аутизмом, а также  лоббирует включение аутизма в государственный реестр инвалидизирующих нарушений, для признания аутизма как отдельного состояния.

Лола не только руководит большой организацией, но и является мамой четверых детей.

В предыдущие годы эти номинации были отданы ОО «Ампаро», Ассоциации юристов Памира, ОО «Право и процветание», Рамзие Мирзобековой, Аноре Саркоровой, Сергею Романову, Татьяне Хатюхиной, Шухрату Кудратову, Ойнихол Бобоназаровой и Дилрабо Самадовой.

Лауреатов премий определяет специальный комитет, в который в качестве жюри входят представители международных организаций и один представитель от БПЧ. Каждый из представителей может предложить одного-двух кандидатов, которые будут рассмотрены жюри. Лауреат избирается путем голосования. Начиная с 2012 года, данная инициатива поддерживается Посольством США в Таджикистане.