Таджикистан отчитается перед Советом ООН по правам человека в рамках УПО в Женеве

Таджикистан отчитается перед Советом ООН по правам человека в рамках УПО в Женеве

6 мая 2016 г. по случаю представления Национального доклада в Совет ООН по правам человека правительственной рабочей группой Таджикистана, Коалиция НПО организует для общественности и всех заинтересованных сторон прямую трансляцию диалога делегации правительства Таджикистана в Женеве.

Прямая трансляция состоится в 17:30 часов по местному времени в конференц-зале бизнес-центра «Вефа», расположенном по адресу Бохтар, 37/1.
Таджикистан в рамках второго цикла пройдет проверку в Совете ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора (УПО) в г. Женева. Правительственную рабочую группу представят Уполномоченный по правам человека в РТ, Министр труда, миграции и занятости населения РТ, заместитель Министра образования и науки РТ, заместитель Министра здравоохранения и социального обеспечения граждан РТ, Генеральный прокурор РТ, заместитель начальника Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ, которую возглавит министр юстиции РТ Рустам Шохмурод.
Данное мероприятие организовано ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», совместно с Коалицией НПО Таджикистана по подготовке ко второму циклу УПО, при финансовой поддержке Института «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане.
В январе 2016 года государственная рабочая группа в составе представителей различных государственных органов и Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан подготовила и направила свой второй Национальный доклад в Совет ООН по правам человека. В отчете также предоставлена информация о ходе выполнения принятых рекомендаций со стороны государства.
В докладе отмечено, что в ходе подготовки была проведена серия консультаций с общественными организациями, занимающимися вопросами прав человека. В результате которой рабочая группа выразила свою благодарность общественным организациям Таджикистана за содействие в подготовке отчета.
Напомним, что Таджикистан впервые прошел аналогичную проверку в Совете ООН по правам человека в рамках УПО в г.Женева в октябре 2011 года. Во время диалога Таджикистан получил 131 рекомендацию, из которых принял 50 рекомендаций. 
За дополнительной информацией можно обратиться к Жураевой Тахмине +992905001332, juraeva.t@gmail.com
Подробнее о процедуре УПО можно узнать на сайте:
http://www.ohchr.org/RU/HRBodies/UPR/Pages/UPRMain.aspx
http://www.upr-info.org/en?gclid=CjwKEAjwu6a5BRC53sW0w9677RcSJABoFn4sW9Az26IcXGWYpGSfNC2QttQj4hxGidKp3tXzQwhXJxoC4Rvw_wcB