В Худжанде презентовали национальные планы по реализации рекомендаций ООН

В Худжанде презентован Национальный план Таджикистана по реализации рекомендаций Совета ООН в связи с Универсальным периодическим обзором по правам человека на 2013-2015 годы и Национальный план по реализации рекомендаций Комитета ООН по защите прав трудящихся мигрантов на 2013-2017 гг.  

Презентация была организована Бюро по правам человека и соблюдению законности и Центром по правам человека при финансовой поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству в Таджикистане. В мероприятии приняли участие представители исполнительного аппарата президента РТ, офиса Уполномоченного по правам человека, госучреждений, силовых структур, гражданского общества и СМИ.
В своей речи Патриция Дворочек, советник по правам человека Швейцарского офиса, обратила внимание присутствующих на важность вопроса распространения информации и повышения осведомленности, как о самих рекомендациях, так и о ходе их выполнения.
С презентацией промежуточного анализа выполненных рекомендаций Совета ООН выступил Дилшод Сафаров, заместитель заведующего отделом гарантий прав человека исполнительного аппарата президента РТ. Он отметил, что «3-5 октября 2011 года Советом ООН по правам человека был рассмотрен Универсальный периодический обзор» (УПО) и по результатам рассмотрения государствами-членами Совета ООН были представлены 131 рекомендация, из которых Таджикистаном были приняты 106, так как часть их уже была отражена в законодательстве республики. 
По его словам, в целях выполнения рекомендаций был разработан и утвержден Национальный план РТ по реализации рекомендаций. В 2014 году Таджикистан представил Совету ООН промежуточный доклад, содержащий анализ выполненных рекомендаций, что свидетельствует о приверженности руководства страны к соблюдению международных обязательств в области прав и свобод человека.
Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности, также обратила внимание на положительный момент предоставления промежуточного доклада. 
Она отметила, что « предоставление промежуточного отчета является возможностью для государства проследить и понять степень исполнения своих международных обязательств. С этой позиции промежуточный обзор выполнения рекомендаций является эффективным инструментом не только для гражданского общества, но и для правительства». 
Вместе с тем, сказала она, в ходе подготовки обзора по правам человека не было принято ряд важных рекомендаций, в частности рекомендация по ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. 
«В последние годы были созданы определенные условия и подготовлена соответствующая правовая база в этом направлении. Но факт невозможности принятия данной рекомендации в настоящее время правительство объяснило тем, что для этого необходимы большие средства», - отметила Зокирова.
В ходе презентации плана касательно защиты прав мигрантов представитель офиса Омбудсмена М. Ашуров и Нодира Абдуллоева, координатор программы по трудовой миграции Центра по правам человека, обратили внимание на вопросы реинтеграции трудовых мигрантов во внутренний рынок труда в связи с большим количеством депортированных людей из России. 
По словам Н. Абдуллаевой, только к апрелю количество трудовых мигрантов, которым был запрещен въезд в РФ, составило более 100 тысяч человек. А к концу года это количество может увеличиться в разы в связи с ужесточением миграционной политики Российской федерации. В ходе презентации также были подняты вопросы о деятельности частных агентств занятости населения и проблемы обеспечения пенсиями трудовых мигрантов.