В Таджикистане создана официальная Рабочая группа по разработке проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве»

Рабочая группа

Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 2 октября 2023 года, создана официальная Рабочая группа по разработке проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве» из числа председателя Комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по контролю Регламента Муртазозода Джамшеда Саидали, помощника Президента Республики Таджикистан по правовой политике, полномочного представителя Президента Республики Таджикистан в Маджлиси Оли Республики Таджикистан Ализода Зарифа, председателя Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Раджабзода Равшана Мухитдин, председателя Комитета по правопорядку, обороне и безопасности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шохмурод Рустама, заместителя министра юстиции Республики Таджикистан Каримзода Шарафа, а также представителей общественных объединений Таджикистана: ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», ОО «Ирода» и ОО «Экономика и образование».  

20 октября в Душанбе состоялась первая ознакомительная встреча членов Рабочей группы по обсуждению формата предстоящей работы. Руководителем Рабочей группы является председатель Комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по контролю Регламента Муртазозода Джамшед Саидали, а координацию со стороны гражданского общества ведет ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности». 

Члены Рабочей группы, а также международные партнеры, которые приняли участие на данном мероприятии, согласились, что элементы социального предпринимательства разрозненно содержатся в программных документах и в нормативных правовых актах Республики Таджикистан однако концептуально не закреплены в едином документе, поэтому разработка и принятие Закона РТ «О социальном предпринимательстве» является важной и своевременной инициативой. 

«Обзор мировых практик социального предпринимательства показал, что это явление в мире сравнительно молодое, однако достаточно перспективное с точки зрения решения социальных проблем общества. Многие страны заинтересованы в поддержании предпринимательства ради решения социальных проблем. Во многих странах социальное предпринимательство поддерживается государством, а также различными негосударственными фондами. Перспективным, с точки зрения развития социального предпринимательства в Республике Таджикистан, можно рассматривать законодательно закрепленные возможности получения государственного социального заказа и государственно-частное партнерство», - отметил в своем выступлении руководитель рабочей группы Муртазозода Джамшед Саидали. 

По словам директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокировой, развитие предпринимательской деятельности, семейного бизнеса и самозанятости очень актуально для Таджикистана. «Одним из решений проблемы создания новых рабочих мест и решения различных социальных проблем может быть найдено в развитии социального предпринимательства. Социальное предпринимательство как таковое - это деятельность, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. По сути, это бизнес-решение социальной проблемы, которую необходимо решить. Социальное предпринимательство — это баланс социальных целей и коммерческой составляющей, где деньги - не цель, но средство достижения этих социальных целей, позволяющее предпринимателю оставаться устойчивым и не зависимым от постоянных донорских вливаний. И мы очень рады, что в Таджикистане создана официальная Рабочая группа по разработке проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве», в которую также вошли и представители общественных организаций, что даст возможность разносторонне подойти к этому вопросу», - считает она. 

Мероприятие было организовано при поддержке Фонда Евразия в рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии», финансируемой Агентством США по Международному Развитию (USAID), в рамках проекта «Разработка проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве», который реализуется ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности».