Фильм BHR "Рядом с тобой" о жизни людей с инвалидностью получил третье место на кинофестивале "Равный взгляд"

Фильм BHR "Рядом с тобой" о жизни людей с инвалидностью получил третье место на кинофестивале "Равный взгляд"

 16-17 ноября в Душанбе состоялся кинофестиваль «Равный взгляд» о жизни людей с инвалидностью, направленный на повышение информированности общества о правах людей с ограниченными возможностями и преимуществах инклюзивного образования.

Как сообщила председатель Национальной коалиции родительских организаций детей с ограниченными возможностями Сабохат Хакимзаде, первое место занял короткометражный фильм "Мутако", подготовленный ОО «Родители детей с проблемами в развитии» из Худжанда. Фильм рассказывает о трех детях с ограниченными возможностями, которые, несмотря ни на что, живут полноценной жизнью и учатся в обычной школе, среди своих сверстников. «Фильм еще раз доказывает, что инвалидность не должна являться преградой для развития ребенка, и во многом, такие дети интегрированы в общество и не чувствуют себя обделенными благодаря поддержке своих родителей», - говорит С. Хакимзаде.

Второе место на кинофестивале занял короткометражный фильм «Шукрона», подготовленный Ассоциацией родителей детей с ограниченными возможностями (Душанбе), который рассказывает о девочке-подростке с диагнозом ДЦП. «Девочка с первого класса ходит в обычную общеобразовательную школу, хотя Концепция об инклюзивном образовании в РТ была подписана лишь в 2012 году. В фильме присутствуют также кадры о деятельности Лиги женщин с инвалидностью «Иштирок», организации родителей детей с синдромом Дауна «Сида», звучит мнение родителей, имеющих детей с инвалидностью, как они относятся к тому, когда некоторые родители прячут ребенка-инвалида дома, тем самым, закрывая им путь в общество, делятся своим опытом, что они делают для того, чтобы их дети были интегрированы в обычную среду», - отмечает С. Хакимзаде.

Третье место кинофестиваля получил фильм «Рядом с тобой», который был подготовлен Бюро по правам человека и соблюдению законности при поддержке ООН-Женщины. «В фильме рассказывается о молодой девушке, у которой проблемы со зрением. Несмотря на то, что ей было тяжело учиться в школе, это не стало для нее преградой для будущих успехов. Она мечтала стать юристом и поступила на юрфак, более того – окончила ВУЗ с красным дипломом. Сейчас она работает юристом в ОО «Имконият» и помогает людям с инвалидностью поверить в свои неограниченные возможности», - рассказала С. Хакимзаде.

Кинофестиваль «Равный взгляд» (16-17 ноября) о жизни людей с инвалидностью проводился в Таджикистане впервые. Мероприятие было организовано Национальной коалицией родительских организаций детей с ограниченными возможностями в РТ в рамках проекта «Продвижение прав и интересов детей с ограниченными возможностями» при финансовой поддержке Института «Открытое Общество» - Фонда Содействия в Таджикистане, Сетевой Программы поддержки образования Лондон/Будапешт.

Целью кинофестиваля было привлечь внимание общественности через показ короткометражных фильмов и роликов к проблемам, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, показать богатый потенциал людей с инвалидностью, разнообразие их интересов и возможностей.

На кинофестивале свои работы о детях и людях с инвалидностью представили также Кыргызстан, Казахстан, Российская Федерация и Иран.