Государственная рабочая группа по подготовке УПО провела заключительную встречу с гражданским обществом Таджикистана по доработке Национального плана по УПО

Государственная рабочая группа по подготовке УПО провела заключительную встречу с гражданским обществом Таджикистана по доработке Национального плана по УПО

Заключительная рабочая встреча по доработке Национального плана исполнения рекомендаций второго цикла Универсального периодического обзора (УПО) состоялась 30-31 марта в ФОК «Алмоси», в Гиссарском районе.

На встрече приняли участие представители государственной рабочей группы по подготовке к УПО, общественных и международных организаций. Рабочая встреча прошла в формате обсуждения каждого пункта (блока) проекта Национального плана в отдельности, с параллельным внесением в него изменений, по которым участники пришли к единому мнению. Фасилитатор зачитывала мероприятия, указанные в проекте Национального плана и рекомендации гражданского общества. Затем начинались дискуссии о том, какой вариант лучше оставить, является оценимым и выполнимым.
Так, например, обсуждая блок по принятию мер для защиты женщин и детей, а также других членов семьи от насилия в семье, предотвращению насилия в семье дискуссию вызвал вопрос о необходимости изучать вопросы механизма перенаправления, нужен ли анализ исполнения Закона о предупреждении насилия в семье. 
Некоторые участники отметили, что механизм перенаправления отсутствует, некоторые отметили, что механизм, хотя и нигде не закреплен его порядок, но имеется. Тогда участники пришли к мнению, что сперва необходимо изучить, как работает эта система, посмотреть, в каких направлениях она нуждается в улучшении, в рекомендациях. Далее, если есть необходимость, вносить изменения в систему перенаправления и совершенствовать. Также и в отношении Закона РТ о предупреждении насилия в семье и Государственной программы предотвращения насилия в семье. Кроме этого, будут проведены информационно-разъяснительные мероприятия по данной тематике среди всех затрагиваемых сторон.
Говоря о принятии мер по усилению независимости судебной власти, участниками было отмечено, что Конституционный закон о судах РТ необходимо усовершенствовать, необходимо продолжать повышать квалификацию судей, улучшить материально- техническое оснащение судов.
Также были приняты рекомендации Бюро по правам человека и соблюдению законности касательно проведения оценки выполнения судебно-правовой реформы на 2015-2017 гг. На основе данной оценки, с учетом рекомендаций, принять новую программу судебно-правовой реформы в Таджикистане.
Обсуждая вопрос об инклюзивном образовании детей с инвалидностью, было решено переименовать название блока с «Содействие инклюзивному образованию» на «Продолжение развития инклюзивного образования детей с инвалидностью». Гражданское общество предложило мониторить программу инклюзивного образования, которая завершилась, так как необходимо посмотреть, насколько была выполнена та программа, какие нюансы необходимо учесть в новой программе. Пришли к мнению, что будет указана такая деятельность: Оценка ситуации с доступом к инклюзивному образованию детей с инвалидностью в течение 2017-2018 гг.; разработка новой Концепции инклюзивного образования детей с инвалидностью в 2017-2018 гг. 
Было отмечено, что эта концепция охватит все вопросы: подготовку кадров, специалистов в сфере инклюзивного образования, вопросы внесения соответствующих изменений в законодательство, в том числе касательно того, чтобы инвалиды 3 группы также были включены в качестве льготников для получения высшего образования.
Рассматривая вопрос устранения уголовной ответственности за клевету, Уполномоченный по правам человека З.Ализода отметил, что по данному вопросу необходимо изучить законодательство и только после этого вернуться к обсуждению данного вопроса. 
Напомним, что с января по февраль 2017 г. Управление гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ, офис Уполномоченного по правам человека в РТ совместно с Общественной организацией «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - координатором неформальной Коалиции НПО Таджикистана по подготовке к УПО, провели серию тематических обсуждений рекомендаций второго цикла УПО. 
На данных тематических обсуждениях участники из числа представителей государственной рабочей группы по УПО, общественных организаций, международных организаций и других представителей гражданского общества предлагали мероприятия для включения в Национальный план исполнений рекомендаций второго цикла УПО. 
По итогам тематических обсуждений со стороны Управления гарантий прав человека был подготовлен проект Национального плана исполнения рекомендаций второго цикла УПО, который предварительно был обсужден с гражданским обществом.
Данное мероприятие было организовано ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», при финансовой поддержке Международной организации Института «Открытое Общество» - Фонд содействия в Таджикистане.
Справка:
6 мая 2016 г. Таджикистан прошел процедуру Универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека в рамках второго цикла. По итогам обзора, Таджикистан от 71 государства получил 203 рекомендации, из которых 151 рекомендация принята, 5 рекомендаций приняты частично, 2 реализованы, 45 рекомендаций неприняты.