Группа по мониторингу мест ограничения и лишения свободы посетила женскую исправительную колонию в г. Нурек

27-28 апреля 2017 г.мониторинговая группа из числа сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ и Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности посетила исправительное учреждение ЯС 3/8 ГУИН МЮ РТ (женская колония), расположенное в г. Нурек.

Женская колония функционирует с 1986 года. В момент посещения в колонии находились 240 заключенных женщин. Среди них несовершеннолетних девочек не было.

Группа провела интервью с начальником колонии, его сотрудниками и лицами, содержащимися в этом учреждении. Также были проведены наблюдения в камерах, санитарных узлах, бытовых комнатах, комнатах сотрудников учреждений, прогулочных дворах и других помещениях. Осмотрена система видеонаблюдения. Следует отметить, что группе была предоставлена возможность беседовать с заключенными в отсутствие сотрудника учреждения. В составе мониторинговой группы была врач-гинеколог, которая в ходе такой беседы проконсультировала двоих женщин по медицинским вопросам.

Кроме того, было проведено наблюдение в корпусах для содержания матерей с несовершеннолетними детьми. Корпус двухэтажный, находится рядом с санчастью. Имеется 8 комнат. В каждой комнате находится мама с ребенком. Имеется отдельная кухня, ванная комната и комната для отдыха, которые оборудованы и в отличном состоянии.

По запросу в любое время предоставляется возможность для свиданий с родственниками. У осужденных имеется возможность проводить долгосрочные свидания (до 3 суток) в специально отведенном посещении. Администрация учреждения планирует внедрить систему карточного телефона для связи с родственниками, близкими и в случае необходимости.

Камеры в женской колонии лагерного типа, в каждой камере от 52 до 58 одноэтажных кроватей с постельным бельем. Переполненности камер не наблюдалось. В целом на одного осужденного приходится 4,6-5 кв.м. Состояние камер удовлетворительное, без плесени, дыр. Имеются окна, через которые проникает дневной свет, имеется защита от солнца, читать и писать можно свободно. Решетки на окнах отсутствуют.

 

Кроме того, в учреждении имеется специальное помещение для отправления религиозных обрядов: небольшая мечеть, русская церковь. Осужденные могут пользоваться ими по специальному графику.

 

Следует отметить, что многие организации делают вклад в данное учреждение в сфере его оборудования и создания условий для получения профессионального образования. Так, в учреждении функционируютпекарня, швейный цех, парикмахерская, компьютерный класс. По завершению этих курсов осужденным выдаются сертификаты.

 

Имеется библиотека со множеством книг советской, таджикской и зарубежной литературы. Имеется журнал записи для получения книг, также читальный зал со столами и стульями. Библиотекарь - осужденная преподавательница.

 

Мониторинговая группа сделала ряд рекомендаций, в том числе:

 

Внедрить в штат позицию психолога, который будет работать как с сотрудниками, так и cлицами, содержащимися в учреждении.

  •  
  •  Обеспечить учреждение проточной водой.
  •  
  •  По возможности размещать информационный материал на стендах на языке других национальностей, которые содержатся в учреждении.

С полным отчетом по результатам мониторинга женской колонии в г. Нурек можно будет ознакомиться весной 2018 г.

 

Справка: мониторинговая группа создана Приказом Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан в декабре 2013 г. и действует на основе Положения. В состав мониторинговой группы входят представители Уполномоченного по правам человека и гражданского общества – члены Коалиции НПО Таджикистан против пыток и безнаказанности и ОО «Авеста».