«Лучшим правозащитником года» в 2021 году признана известный таджикский адвокат Дилафруз Самадова

«Лучшим правозащитником года» в 2021 году признана известный таджикский адвокат Дилафруз Самадова

Бюро по правам человека и соблюдению законности в неделю Международного дня прав человека, по традиции, объявило лучшего правозащитника года.

Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в Таджикистане сказала, что с 2009 года Бюро по правам человека объявляет ежегодную премию «Лучший правозащитник года». Лауреат может быть ученым, политическим или общественным деятелем, журналистом, представителем правозащитной общественной организации в Таджикистане. Основной целью вручения данной премии является поощрение правозащитников и правозащитных организаций в их нелегкой работе.

«Надеемся, что наша премия «Лучший правозащитник года» придаст стимул для продолжения этой нелегкой работы и признанием их достижений», - сказала она.

Премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в области прав человека в виде статуэтки ежегодно вручается людям, которые внесли вклад в дело продвижения и защиты прав человека в Таджикистане. Также награждаются гражданские активисты по двум другим номинациям – «За особый вклад организации в продвижении прав человека» и «За активную гражданскую позицию в журналистике».

В церемонии награждения премии «Лучший правозащитник года» принял участие Посол США в Республике Таджикистан Джон Марк Поммершайм. В своем выступлении он поблагодарил Бюро по правам человека и соблюдению законности за его более двадцатилетнюю работу и за организацию этой премии год за годом. «Я горжусь, что Посольство США может поддержать эту награду», - сказал Посол США в Республике Таджикистан Джон Марк Поммершайм.

По его словам, права человека принадлежат каждому. Будь то обмен мнениями без страха, безопасное поклонение или стремление к счастью для себя и своей семьи, Соединенные штаты ставят продвижение прав человека в центр своей внешней политики.

«Защита прав человека – это непростая задача во всем мире, и я воздаю должное тем, кто делает это своим призванием. Я также хочу поблагодарить наших партнёров в правительстве Таджикистана и в организациях по всей стране, которые работают с нами над повышением уважения к верховенству закона и правам человека», - подчеркнул Посол США в Республике Таджикистан Джон Марк Поммершайм в заключении своей речи.

В ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» сообщили, что в этом году в номинации «За особый вклад организации в продвижении прав человека» премию получил Общественный фонд «Гражданская инициатива политики Интернет», который на протяжении более 20 лет занимается продвижением цифровых прав граждан, информационной безопасности и цифровыми технологиями в Таджикистане. ГИПИ выступала инициатором локализации и продвижения модулей для академии UN-APCICT, которая была создана под эгидой ООН в целях подготовки управленческих кадров для применения цифровых технологий в секторе государственного управления. Кроме того, ГИПИ активно участвует в разработке отраслевых законопроектов и политик в сфере цифровых технологий.  В 2021 году ГИПИ активно сотрудничала с общественными организациями и СМИ Таджикистана в части их повышения потенциала в сфере цифровых прав, информационной и цифровой безопасности и внесла большой вклад в этом направлении.

В номинации «За активную гражданскую позицию в журналистике» премия присуждена известному таджикскому журналисту радио «Озоди» Муллораджабу Юсуфзода.  Он является активным молодым журналистом и специализируется в проведении журналистских расследований. Темы его расследований касаются нарушений прав и свобод человека, вопросов коррупции, а также социально значимых для общества тем. Одно из его резонансных журналистских расследований касалось пандемии Ковид-19, которое наблюдается с 2020 года во всем мире, в том числе и в Таджикистане. В 2021 году он также освещал значимые темы. Он продолжал отслеживать ситуацию с Ковид-19, активно освещал произошедший конфликт на кыргызско-таджикской границе, ситуацию в соседнем Афганистане, а также освещал вопросы, связанные с противодействием пыткам в Таджикистане.

Главная номинация - «Лучший правозащитник года» - была присуждена известному таджикскому адвокату Дилафруз Самадовой. Дилафруз - независимый адвокат с более 15-летним стажем, берется исключительно за дела с предположительным нарушением прав человека. В частности, работает по делам, связанными с дедовщиной в армии, произвольным задержанием и нарушением прав солдат. Она также специализируется по делам, связанным с пытками. Дилафруз борется за независимость адвокатов, беспрепятственный доступ адвокатов к клиентам в местах лишения свободы. Дилафруз часто поднимает вопрос о безопасности адвокатов, которые сталкиваются с давлением и преследованием в связи с их работой. Защищает правозащитников, журналистов, гражданских активистов и НПО, которые сталкиваются с давлением из-за своей правозащитной работы.

С 2012 по 2020 годы премия «За особый вклад организации в продвижении прав человека» была присуждена Ассоциации молодых юристов «Ампаро» (г. Худжанд) в 2012 году, ОО «Ассоциация юристов Памира» (г. Хорог) в 2013 г., ОО «Право процветание» (г. Душанбе) в 2014 году и «Начоти Кудакон» (г. Куляб) в 2015 году, в 2017 году ОО «Независимый центр по защите прав человека», в 2018 году Филиал общественной организации «Офис гражданских свобод», в 2019 году ОФ «НОТАБЕНЕ», в 2020 году ОФ ««Ташаббуси хукуки».

«За активную гражданскую позицию в журналистике» была присуждена премия следующим журналистам и представителям масс-медиа: в 2012 году Рамзие Мирзобековой - корреспонденту общественно-политической газеты «Азия-Плюс», в 2013 году Аноре Саркоровой – корреспонденту радио Би-би-си, в 2014 году Хумайро Бахтиёр - корреспонденту общественно-политической газеты «Азия-Плюс», в 2015 году Нуриддину Каршибаеву - председателю НАНСМИТ, в 2017 году директору ОО «Хома» и Председателю «Совета по СМИ» Шахло Акобировой, в 2018 году Гульноре Амиршоевой - главному редактору и учредителю газеты «Вечерка», в 2019 году Афсоне Акобиршоевой - известной таджикской журналистке, в 2020 году известному таджикскому журналисту Авазмаду Гурбатову.

Лучшим правозащитником года в 2009 году стал Юсуф Салимов - бывший глава отдела конституционных гарантий прав человека исполнительного аппарата президента РТ, в 2010 году - Татьяна Хатюхина – директор филиала общественной организации «Центр по правам человека» в г. Худжанд, в 2011 году - адвокат Шухрат Кудратов, в 2012 году - Сергей Романов - директор Независимого центра защиты прав человека, в 2013 году - руководитель ОО «Перспектива Плюс» Ойнихол Бобоназарова, в 2014 году - руководитель ОО «Офис гражданских свобод» Дилрабо Самадова, в 2015 году - Асадулло Зикрихудоев, который возглавлял общественную организацию душанбинского Общества инвалидов «Имконият», в 2017 году - Лола Насриддинова - директор ОО «Ирода», в 2018 году - начальник Управления государственной регистрации общественных организаций и политических партий Министерства юстиции РТ Каримова Рано, в 2019 году -Дилноза Муиддинова – таджикская активистка и в 2020 году – известная таджикская журналистка Махпора Киромова.

Лауреатов премий определяет специальный комитет, в который в качестве жюри входят представители международных организаций и один представитель от БПЧ. Каждый из представителей может предложить одного-двух кандидатов, которые будут рассмотрены жюри. Лауреат избирается путем голосования. Начиная с 2012 года, данная инициатива поддерживается Посольством США в Таджикистане.

Материал подготовлен BHR

10 декабря, Душанбе

Материал подготовлен BHR 10 декабря, Душанбе