Медиа-организации Таджикистана возмущены угрозой руководителя ТЖД в адрес газеты «ИмрузNews»

Медиа-организации Таджикистана возмущены угрозой руководителя ТЖД в адрес газеты «ИмрузNews»

Союз журналистов Таджикистана (СЖТ) и Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) выражают озабоченность в связи с угрозой руководителя ГУП «Таджикские железные дороги» Амонулло Хукуматуллло в отношении руководства и сотрудников газеты «ИмрузNews» и строго осуждают подобный поступок со стороны государственного должностного лица. 

Как сообщается в распространенном 4 февраля заявлении, 29 января в ходе пресс-конференции руководителя ТЖД Амонулло Хукуматулло прозвучала угроза в адрес руководства и сотрудников газеты «ИмрузNews», однако до сих пор не было реакции на этот инцидент со стороны правоохранительных или иных уполномоченных органов республики. 
«Мы глубоко убеждены, что пресс-конференция является площадкой для распространения информаций о выполненной работе и налаживания эффективных методов взаимодействия с прессой, а не трибуна для самооправдания и сведения счетов с неугодными СМИ и журналистами. С этой позиции, тон высказывания и угрозы господина Хукуматулло не приемлем в демократическом обществе», - говорится в заявлении. 
Медиа-организации надеются, что компетентные органы Таджикистана дадут правовую оценку действиям руководителя ТЖД Амонулло Хукуматулло, ибо коллеги из «ИмрузNews» официально обратились во все уполномоченные государственные органы.
«В свою очередь, выступая за решение любых конфликтов в сфере СМИ в рамках нормы законодательства страны и международных стандартов, признанных РТ, мы отслеживаем данный инцидент до логического завершения. Мы также готовы предоставить консультативную и правовую помощь коллегам из газеты «ИмрузNews», - отмечается в заявлении.
Под документом подписались Акбарали Сатторов, председатель СЖТ и Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ.