Тренинг по повышению правовой осведомленности для представителей общественных организаций

Тренинг по повышению правовой осведомленности для представителей общественных организаций

25 представителей общественных организаций - члены сети гражданского общества в рамках проекта «Равенство перед законом: Доступ к правосудию в ЦА» прошли тренинг по повышению правовой осведомленности местных общественных объединений. 

Бюро по правам человека и соблюдению законности РТ организовало очередной тренинг для 25 представителей местных общественных организаций по программе «Повышение правовой осведомленности общественных объединений перед обществом». Мероприятие состоялось с 8 по 10 октября 2013 года в рамках имплементации проекта «Равенство перед законом: Доступ к правосудию в Центральной Азии», реализуемого при поддержке Фонда Евразия в Центральной Азии-Таджикистан, при финансовом содействии МИД Финляндии.
Основной целью тренинга являлось повышение правовой осведомленности общественных организаций по вопросам предотвращения и защиты от насилия женщин и детей, а также укрепление взаимодействия с местными органами власти. 
В качестве тренеров выступали молодые ученые-юристы и практикующие специалисты страны, которые занимаются научными исследованиями вопросов, связанных с домашним насилием, местным управлением и местным самоуправлением. Участники тренинга обсуждали вопросы предотвращения и решения проблем насилия на основе реальных примеров. 
В завершении участники тренинга порекомендовали провести в будущем тренинг в регионах на базе местных НПО с тем, чтобы показать практическую работу НПО и заодно обменятся опытом и мнениями в сфере защиты прав человека. 
Следует отметить, что в рамках проекта «Равенство перед законом: Доступ к правосудию в Центральной Азии» в различных городах и районах страны - Пенджикенте, Мастче, Канибадаме, Айни, Кубодиёне, Шаартузе, Вандже, Ишкашиме, Мургабе, Раште, Файзабаде, Рогуне а также в Душанбе - функционируют юридические приемные, в которых юристы-консультанты оказывают бесплатную правовую помощь населению относящиеся целевой группе - женщины, дети, молодежь и лица с инвалидностью