Тринадцать юристов прошли тренинг по программе «Гражданский процесс и земельное право в РТ»

Бюро по правам человека и соблюдению законности организовало тренинг для 13 юристов по программе «Гражданский процесс и земельное право в РТ». Мероприятие состоялось с 12 по 14 августа в рамках имплементации проекта «Равенство перед законом: Доступ к правосудию в Центральной Азии», реализуемого при поддержке Фонда Евразия в Центральной Азии -Таджикистан при финансовом содействии МИД Финляндии.

Основными целями тренинга являлись обмен опытом, укрепление взаимодействия, решения возникающих проблем в процессе оказания правовых консультаций и определение дальнейших путей плодотворного сотрудничества с правоохранительными и судебными органами, а также и с местными исполнительными органами власти.

В качестве тренеров были приглашены практикующие юристы, специализирующиеся в области гражданского права, гражданского процесса Зульфикор Замонов – независимый эксперт по правовым вопросам и Абдукаюм Юсуфов – адвокат Коллегии адвокатов РТ.

Тренинг проводился в следующем формате: участники были разделены на две группы, которым предстояло выступить сторонами гражданского процесса. Стороны высказывали свои мнения, делились своим опытом и активно участвовали при подготовке процессуальных документов. В завершении тренинга участники были призваны к более тесному сотрудничеству, взаимодействию и оказанию помощи лицам, относящимся к целевой группе.

Стоит отметить, что в рамках проекта «Равенство перед законом: Доступ к правосудию в Центральной Азии» в различных городах и районах страны – Душанбе, Пенджикенте, Мастче, Канибадаме, Кубодиене, Шаартузе, Вандже, Ишкашиме, Мургабе, Раште, Файзабаде, Айни и в Рогуне – функционируют юридические приемные, в которых юристы оказывают бесплатные правовые и юридические консультации незащищенным слоям населения – женщинам, детям, молодежи и людям с инвалидностью.