В Альтернативном докладе НПО сообщается о соблюдении прав женщин, освободившихся из мест лишения свободы в Республике Таджикистан

doklad

ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» и Представительство Института по Международному сотрудничеству Немецкой Ассоциации народных университетов (DVV International) провели круглый стол, посвященный презентации и обсуждению Тематического Альтернативного доклада НПО о выполнении Республикой Таджикистан Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин касательно соблюдения прав женщин, освободившихся из мест лишения свободы в Республике Таджикистан.
Доклад содержит информацию за период с 2013 по 2018 годы. В нем затронуты такие вопросы, как правовые рамки, реабилитация и реинтеграция, получение и восстановление документов, недискриминация, право на труд и право на жилище. К каждому блоку даны рекомендации с целью улучшения положения женщин, освободившихся из мест лишения свободы. В подготовке данного Доклада приняли участие общественные организации «Бюро по правам человека и соблюдению законности», ОО «Джахон», ОФ «Ваш выбор» и ОО «ИНИС».
«В докладе отражены все проблемы, с которыми сталкиваются лица, освободившиеся из мест лишения свободы. В свою очередь, женщины подвергаются двойной дискриминации, как по признаку пола, так и по статусу «бывшая осужденная». После освобождения им сложнее вернуться в семью и общество, в большей степени они сталкиваются со сложностями при трудоустройстве и доступе к жилью.
Общество и семья с большим пренебрежением относятся к таким женщинам. Поэтому поддержка и помощь государства очень важна, с тем, чтобы эти женщины не совершали повторных преступлений», - сказала Директор ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», Наргис Зокирова.
Ознакомиться с текстом доклада можно также на сайте www.bhr.tj/library 
Данная деятельность осуществляется в рамках проекта «Защита прав осужденных и освобожденных лиц из мест лишения свободы», финансируемого Европейским Союзом и Немецким Федеральным Министерством экономического сотрудничества и развития. Проект реализуется Представительством Института по Международному сотрудничеству Немецкой Ассоциации народных университетов (DVV International) в РТ в партнерстве с ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» и ОО «Джахон».
За более детальной информацией, пожалуйста обращайтесь к Наргис Зокировой, тел. (+992 37)
2244145, или эл.адресу: bhr.taj@gmail.co

bhr