«В Согде и Хатлоне обсудили развитие и перспективы социального предпринимательства в Таджикистане»

«В Согде и Хатлоне обсудили развитие и перспективы социального предпринимательства в Таджикистане»

г.Душанбе, 24 июля

«Возможности и перспективы развития социального предпринимательства в Республике Таджикистан» - под таким названием 11 июня и 17 июля 2019 года в городах Бохтар и Худжанд прошли общественные слушания с участием представителей государственных органов, бизнес-структур и общественных организаций.

В своем выступлении в г. Бохтар директор ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокирова сообщила, что в 2018 году ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» совместно с ИОО - Фонд содействия в Таджикистане при консультативной поддержке представительства Международного центра некоммерческого права (ICNL) в Таджикистане реализовали пилотный проект, в рамках которого были исследованы возможности развития социального предпринимательства в Таджикистане. Для этой цели была создана экспертная группа из числа представителей государственных органов - Министерства юстиции РТ, Министерства экономического развития и торговли РТ, депутата Парламента РТ и общественных организаций.

«В рамках проекта был проведен правовой и экономический анализ возможностей развития социального предпринимательства в РТ, а также Экспертной группой был разработан проект Концепции развития социального предпринимательства в Таджикистане. Проект Концепции был направлен в ряд государственных органов и получил положительную оценку. Сегодня мы хотим представить вам результаты анализа и драфт Концепции с тем, чтобы услышать ваши рекомендации для дальнейшей доработки Концепции », - сказала она.

Мадина Усманова, руководитель информационно-аналитического центра ОО «Бюро по правам человека и соблюдения законности» ознакомила участников с мировым опытом социального предпринимательства. В своей презентации М. Усманова ознакомила всех с понятием Социального предпринимательства, рассказала о наиболее ярких социальных предпринимателях -  Билле Дрейтоне - основателе и председателе некоммерческого фонда «Ашока», основателе Граминбанка Мухаммад Юнусе, о Майкле Янге – основателе школы социального предпринимательства, а также о примерах поддержки социального предпринимательства в Республике Таджикистан -  президентские гранты, кафе «Дар як замин» ОО «Ирода».

Начальник Управления развития социальных отраслей Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Маликов Таваккал в своем выступлении рассказал о роли  государственной поддержки в развитии социального предпринимательства, о государственной поддержке уязвимых групп населения в Таджикистане, о роли подготовки кадров в области социального предпринимательства. Также выступающий отметил, что на начальном этапе для формирования и развития социального предпринимательства необходимо содействие государства в виде предоставления льготных долгосрочных кредитов, создания фондов содействия, различных других льгот и упрощения процедуры создания социального предприятия.

Начальник Управления по законодательству основ конституционного строя, обороны и безопасности Министерства юстиции Республики Таджикистан Холикзода Сарвар Хотами, говоря  о роли социального предпринимательства в Таджикистане, отметил, что в законодательстве Таджикистана отсутствует определение социального предпринимательства.

Выступающий рассказал о законодательном регулировании предпринимательской деятельности в Таджикистане, о государственной защите и поддержке предпринимателей, о Фонде поддержки предпринимателей, а также перечислил национальные нормативные правовые акты и стратегические документы в данной сфере. Хотами отметил, что для законодательного внедрения понятия «социальное предпринимательство» в правовое поле Таджикистана, необходимо внести поправки в ряд действующих нормативных правовых актов РТ.

О проекте Концепции развития социального предпринимательства в Республике Таджикистан рассказал депутат Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустам Кудратов.

По словам депутата, больше 50 % бюджета Таджикистана уходит на заработные платы и пенсии. В стране зарегистрировано 157 тысяч малообеспеченный семей, которым выделяется финансовая помощь с бюджета. 15 % населения находится за чертой крайней бедности (57 тыс. семей), доход которых составляет меньше 10 сомони в день. В качестве проблемы эксперт также отметил непомерно большие проценты кредитов, выдаваемых таджикскими банками.

В этой связи, есть необходимость развивать социальное предпринимательство в Таджикистане с тем, чтобы малообеспеченные семьи могли улучшить свое социально-экономическое положение.

По итогам презентаций, проведенных в двух административных центрах, состоялись дискуссии, в ходе которых участники озвучили свои рекомендации:

- Разработать критерии, чтобы отделить предпринимательскую деятельность от социального предпринимательства.

- Социальное предпринимательство необходимо включить в законодательстве страны.

- Дехканские хозяйства подвести под статус социального предпринимательства.

- Предоставить льготы для трудовых мигрантов, чтобы они привозили и внедряли опыт других стран.

- Проводить ежегодные форумы с привлечением предпринимателей и законодателей. 

- Предоставить льготы социальным предпринимателям.

- Принять проект Концепции социального предпринимательства  для улучшения жизни уязвимых слоев населения.

- Указать точную ставку налогообложения для льгот социальным предпринимателям.

BHR