Жители Кубодиена активно пользуются услугами юридической приемной

Жители Кубодиена активно пользуются услугами юридической приемной

В юридическую приемную, расположенную в Кубодиенском районе Хатлонской области, в мае обратилось 58 человек, из которых 40 – женщины. «В прошлом месяце к нам обратилось 57 человек, из которых 23 – мужчины. Дело в том, что сейчас начался сезон трудовой миграции, и многие мужчины трудоспособного возраста выехали в Россию, поэтому и обращений мужчин в приемные стало меньше», - разъясняет юрист-консультант юридической приемной в Кубодиене Салимхон Аламуродов.  

По его словам, приемная предоставляет бесплатные консультации населению района численностью 165 тыс. человек и охватывает 7 джамоатов. В основном, отметил Аламуродов, граждан интересуют вопросы семейных взаимоотношений (взыскание алиментов, процедура развода), земельные вопросы (создание дехканских хозяйств), вопросы восстановления документа, удостоверяющего личность, в связи с утерей паспорта, порядок замены имени и фамилии. 
Он подробно рассказал, как юридическая приемная помогает гражданам, столкнувшимся с проблемами и нуждающимся в правовой помощи. «В мае к нам обратилась женщина, 1968 года рождения, которая сообщила, что 23 года назад вышла замуж за жителя Восейского района, переехала к нему в дом, родила 5 детей, а теперь, когда дети повзрослели и обзавелись собственными семьями, муж выгнал ее из дома. Сейчас женщина проживает в доме своих родителей в Кулябе. Мы помогли ей составить и подать исковое заявление в районный суд о признании ее членом семьи и вселении в дом мужа. Совсем скоро суд приступит к рассмотрению заявления», - отметил Аламуродов.
Другая консультация понадобилась женщине, которая бросила работу в России и прилетела в Таджикистан, как только узнала, что ее несовершеннолетний сын был задержан сотрудниками милиции по подозрению в краже. «Парню 17 лет, рос без отца, а тут еще мать уехала в трудовую миграцию. Остался на попечении дальних родственников, а фактически без присмотра и контроля, вот и совершил глупость. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и ждет суда. Его мать обратилась к нам за консультацией, и мы сообщили ей, что все дознавательные и следственные мероприятия в отношении несовершеннолетнего лица должны проводиться при обязательном участии не только адвоката, но и одного из родителей либо попечителя, либо представителя школы, в которой учится ребенок», - сказал юрист. 
Юридические приемные Бюро действуют в рамках проекта «Укрепление верховенства закона и прав человека с целью расширения возможностей людей в Таджикистане», при поддержке Программы ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию» и финансировании Министерства иностранных дел Финляндии в различных городах и районах страны - Пенджикенте, Мастче, Канибадаме, Айни, Кубодиёне, Шаартузе, Вандже, Ишкашиме, Мургабе, Раште, Файзабаде, Рогуне, а также в Душанбе, где юристы-консультанты оказывают бесплатную правовую помощь населению. 
ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - независимая правозащитная организация, которая объединила вокруг себя независимых юристов, адвокатов, журналистов, преподавателей юридических факультетов и студентов-волонтеров для продвижения ценности прав человека и их защиты в Таджикистане. Организация зарегистрирована в министерстве юстиции в апреле 2000 года. Головной офис Бюро находится в Душанбе, его филиалы - в Худжанде, Хороге и Курган-тюбе.