Гражданское общество Таджикистана участвует в обсуждении проекта Национального плана по УПО

Обсуждение рабочей версии второго Национального плана действий по реализации рекомендаций государств-членов Совета ООН в связи с Универсальным периодическим обзором (УПО) по правам человека на 2017-2020 годы был обсужден 10 марта в офисе Уполномоченного по правам человека в г. Душанбе. В работе данного мероприятия приняли участие представители правительственной рабочей группы, а также члены-организации Коалиции НПО Таджикистана по подготовке к УПО.

В ходе рабочей встречи представителем Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистана Зафаром Сафарализода была сделана короткая презентация данного документа, после чего представителем ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Т.Джураевой была сделана презентация от Коалиции НПО, в ходе которой она озвучила комментарии гражданского общества к проекту Национального плана исполнения рекомендаций второго цикла УПО. Комментарии носили как технический, так и содержательный характер.

В частности, было рекомендовано наряду с документированием, создать базу данных для жертв домашнего насилия. Вместо разъяснительных работ, указанных в рабочей версии Национального плана, предусмотреть в сметах во всех министерствах и ведомствах на каждый год расходы на создание и функционирование механизма перенаправления, оказание бесплатной правовой помощи; в планах местных органов исполнительной власти заложить расходы на открытие приютов для женщин с детьми на более длительный срок и поддерживать их с местными НПО.
Говоря о правах лиц с инвалидностью, гражданским обществом было предложено, включить в национальное законодательство РТ нормы о прямом запрете дискриминации по признаку инвалидности, в том числе, в сфере трудовых отношений. Разработать отдельную Программу по стимулированию занятости лиц с инвалидностью. Включить в законодательство РТ нормы о разумном приспособлении рабочего места для лиц с инвалидностью.

Гражданским обществом также было предложено в части борьбы с пытками в Таджикистане осуществить следующие мероприятия: провести оценку эффективности реализации Плана мероприятий по противодействию пыткам. Привести законодательство РТ в соответствие с рекомендациями органов ООН по свободе от пыток. Реализовать план мероприятий по свободе от пыток. Подготовить и провести программы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам свободы от пыток, включая стандартов Стамбульского протокола в рамках Государственной программы образования в области прав человека.

Говоря о трудовых мигрантах, представители общественных организаций также предложили включить в Национальный план следующие мероприятия: разработать и принять государственную программу (стратегию) по трудовой миграции на 2017 - 2020 г., и предусмотреть в ней конкретные задачи по ре-интеграции возвращающихся трудящихся мигрантов. Изучить существующие проекты по ре-интеграции вернувшихся мигрантов, определить успешные практики, и на их основе разработать механизмы по ре-интеграции вернувшихся мигрантов. Усилить систему информирования возвращающихся трудовых мигрантов о возможностях трудоустройства внутри стран посредством использования современных технологий.
Представители гражданского общества также предлагают поменять в Национальном плане формулировку, касающуюся блокировки веб-сайтов. По их мнению, необходимо делать акцент не на закрытии веб-сайтов, а на разработке четких законодательных и практических механизмов процедуры блокирования сайтов со стороны Службы связи. Также предлагаются создать рабочую группу по изучению законодательства с целью внесения изменений о судебном порядке блокировок, проведение мониторинга законности блокировок.
В завершении данного мероприятия, участники сошлись во мнении, что необходимо провести еще одну двухдневную встречу правительственной рабочей группы с участием гражданского общества по доработке данного документа.
Организатором данного мероприятия выступили Управление гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистана, а также ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», при финансовой поддержке ПРООН в Таджикистане.
Таджикистан прошел проверку в Совете ООН по правам человека в рамках УПО во второй раз 6 мая 2016 года в г. Женеве. По результатам данной проверки Таджикистан получил от 71 страны рекомендации. Всего рекомендаций - 203. Принятые рекомендации – 151. Частично принятые рекомендации – 5. Непринятые рекомендации - 45. Реализованные рекомендации – 2
Напомним, что Таджикистан впервые прошел аналогичную проверку в Совете ООН по правам человека в рамках УПО в г.Женева в октябре 2011 года. Во время диалога Таджикистан получил 131 рекомендацию, из которых принял 50 рекомендаций.