Тахмина Жураева: «Мы верим, что большее количество малоимущего населения получит доступ к правосудию»

Тахмина Жураева: «Мы верим, что большее количество малоимущего населения получит доступ к правосудию»

В Таджикистане второй год подряд реализуется проект «Укрепление верховенства закона и прав человека с целью расширения возможностей населения в Таджикистане», при поддержке Программы ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию» и финансировании Министерства иностранных дел Финляндии (первый год проект был поддержан Фондом Евразия-Центральная Азия). Каковы предварительные результаты проекта? Действительно ли малоимущие граждане обеспечиваются бесплатной правовой помощью? Рассказывает координатор проекта Тахмина Жураева. 

- Тахмина, расскажите, в чем необходимость и актуальность этого проекта в Таджикистане?
- Как известно, предоставление бесплатной правовой помощи малоимущему населению – это прерогатива государства, закрепленная Конституцией страны и международно-правовыми актами, стороной которых является Республика Таджикистан. В частности, Конституция Республики Таджикистан гарантирует каждому право на судебную защиту и на юридическую помощь на всех стадиях следствия и суда. Статья 14 п. 3 (d) Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Таджикистаном, закрепляет, что каждый имеет право на защиту, в любом случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты. Право на юридическую помощь, в том числе и на бесплатную, является неотъемлемой частью обеспечения доступа к справедливому правосудию. И в последние несколько лет идет активное обсуждение и внедрение государственной системы бесплатной правовой помощи. В частности, в январе 2011 г. в стране была утверждена Программа судебно-правовой реформы на 2011-2013 годы, которая предусматривает разработку нового закона о правовой помощи. В начале 2013 г. Правительство страны сформировало рабочую группу по разработке проекта закона РТ «О бесплатной юридической помощи», в состав которой вошли представители государственных органов и общественных организаций. Данная группа изучила опыт других стран по созданию и внедрению государственной системы оказания бесплатной правовой помощи. Наряду с проектом Закона о бесплатной юридической помощи, было решено подготовить и Концепцию бесплатной правовой помощи в РТ, которая предусматривает реализацию пилотных моделей оказания бесплатной правовой помощи. Эти два документа были подготовлены Рабочей группой в конце 2013 г. Следует отметить, что при разработке этих документов, в основном учитывался опыт оказания бесплатной правовой помощи со стороны общественных организаций Таджикистана, а также их рекомендации. 
Развитие правового и демократического государства невозможно без обеспечения права на защиту и доступа к квалифицированной юридической помощи. А в отсутствие государственной системы оказания правовой помощи, эти вопросы приобретают особую актуальность. Вот поэтому и наш проект «Укрепление Верховенства закона и Прав человека с целью расширения возможностей населения в Таджикистане» является, на наш взгляд, своевременным и преследует цель достичь укрепления верховенства закона и прав человека посредством предоставления гражданам и наиболее уязвимым группам населения бо́льшего доступа к правосудию и услугам юридической помощи.
Кроме того, с каждым годом увеличивается количество обращаемых за получением правовой помощи, и все еще чувствуется острая необходимость в получении бесплатной правовой помощи, предоставляемой общественными организациями. 
В настоящее время в правовых приемных нашей организации работает 21 юрист, из них 5 – женщин и 16 - мужчин. В 2013 году юристами приемных Бюро было оказано 8474 бесплатных правовых консультаций, из которых 4343 (52%) предоставлены женщинам, 4131 (48%) - мужчинам.
Эти наши правовые приемные и опыт предоставления бесплатной правовой помощи являются своего рода «замещением», пока не будет внедрена государственная система бесплатной правовой помощи.
- Каковы предварительные результаты проекта на сегодняшний день?
- Данный проект реализовывается нашей организацией с 2012 г. И за время его реализации юристами правовых приемных, работающих в этом проекте, было оказано 13477 бесплатных правовых консультаций малоимущему населению, из которых 6830 (51%)-женщины, 6647 (49%) мужчины. Большинство обращений в правовые приемные касались семейного, гражданского, земельного, трудового, жилищного, уголовного и налогового законодательства. Также существовали вопросы, связанные с гражданско-процессуальным, административным и уголовно-процессуальным законодательством.
Следует отметить, что, исходя из анализа деятельности по оказанию правовых консультаций и по инициативе самих юристов, с февраля 2013 года юристы стали проводить выездные информационно-консультативные сессии. Таким образом, обращения в правовые приемные увеличились за счет повторных обращений и проводимых юристами выездных информационно-консультативных сессий в органах местного самоуправления джамоатах. 
Юристы правовых приемных наряду с оказанием бесплатных правовых консультаций целевой группе участвовали в суде по гражданским и уголовным делам. И за период с 2012 по 2014 гг. юристы участвовали по 35 гражданским и 7 уголовным делам.
В основном гражданские дела касались вопросов расторжения брака, установления отцовства, взыскания алиментов, вселения, наследства, возмещение материального ущерба.
Уголовные дела касались преступлений в отношении несовершеннолетних.
Необходимо отметить, что все названные гражданские и уголовные дела рассматривались на местном уровне и находили свое решение в пользу обратившихся к юристам по проекту судами общей юрисдикции, без обращения и подачи кассационных, надзорных жалоб вышестоящие судебные инстанции. 
- Каких результатов Вы ожидаете по завершению проекта?
- Проектная деятельность до конца года предусматривает поддержку деятельности 11 центров правовой помощи по оказанию бесплатных юридических услуг уязвимым слоям населения и укреплению потенциала юристов для качественного мониторинга верховенства закона и прав человека. Эти центры расположены в г. Душанбе, РРП (Файзабадский и Раштсксий районы), Хатлонской области (Шахритузский и Кабадиянский районы), ГБАО (Ванджский, Ишкашимский и Мургабский районы) и Согдийской области (Пенджикентский, Канибадамский и Мастчинский районы). Ожидается, что за 6 месяцев (июль-декабрь 2014 г.) уязвимым группам, включая женщин, детей и молодежи, людей с ограниченными возможностями (ЛОВ) будет оказано как минимум 1980 правовых консультаций. 
Также в рамках проекта предусмотрены выездные информационно-консультативные встречи в джамоатах страны. Ожидается, что за шесть месяцев каждым юристом будет проведено 90 открытых информационных/консультативных сессий. Общее количество выездных правовых консультаций за 6 месяцев как минимум составит 450 для всех ЦПП. Общее количество участников информационных сессий за 6 месяцев составит 1800 человек. 
Кроме того, юристы приемных будут участвовать в ведении судебных дел в защиту прав ЛОВ. Как минимум 3 судебных дела, касающихся прав ЛОВ, будет рассмотрено в судах РТ.
Проект предусматривает не только предоставление правовой помощи малоимущему населению, но и большую работу по повышению потенциала самих же юристов, которые оказывают правовую помощь. Это делается для улучшения качества предоставляемой ими помощи и укрепления верховенства закона. Таким образом, мы планируем организовать для юристов правовых приемных 2 тренинга по повышению их потенциала.
Большая работа предусмотрена в рамках информированности населения о бесплатной правовой помощи и работе центров правовых приемных.
Мы верим, что та работа, которая проделывается в рамках проекта, вносит большой вклад в продвижении прав человека в стране, а также способствует доступу к правосудию малоимущего населения страны.