В Душанбе обсудили Проект Закона РТ «О социальном предпринимательстве»

В Душанбе обсудили Проект Закона РТ «О социальном предпринимательстве»

Обсуждение Проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве» состоялось 7 марта в Душанбе с участием представителей государственных органов, общественных и международных организаций.

Напомним, что официальная Рабочая группа была создана Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 2 октября 2023 года, в которую вошли депутаты, представители правительства, а также общественные организации.  

Презентовал Проект Закона РТ «О социальном предпринимательстве» председатель Комитета по правопорядку, обороне и безопасности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шохмурод Рустам. В работе круглого стола также приняли участие председатель Комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по контролю Регламента Муртазозода Джамшед Саидали, председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Раджабзода Равшан Мухитдин, представители различных государственных органов, общественных и международных организаций.

В своем выступлении Рустам Шохмурод отметил, что ранее со стороны ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», совместно с представителями государственных органов и общественных организаций, была проделана большая работа по разработке Концепции развития социального предпринимательства в Республике Таджикистан, которая, к сожалению, до сих пор не принята.

Представляя проект Закона РТ «О социальном предпринимательстве» он остановил свое внимание на нескольких основных моментах, которые вызвали дискуссии, как  во время общественных слушаний среди организаций гражданского общества Хатлонской и Согдийской областей, так и во время круглого стола, в частности:  вопросы, связанные с социальным предпринимательством некоммерческих организаций, получением статуса социального предпринимателя или социального предприятия, созданием реестра, льготами, видами государственной поддержки, уполномоченным органом и др.

Говоря о социальном предпринимательстве в общественных организациях, Рустам Шохмурод отметил то, что рабочая группа предлагает в проекте Закона включение общественных организаций в качестве субъектов социального предпринимательства - это новшество, такого нет ни в одной стране. «Мы предусмотрели, что ничего дополнительного для общественных организаций не нужно, им достаточно прописать это в своих уставах и соответствовать критериям. Но имеется вопрос с налогообложением. Законопроект может помочь общественным орагнизациям вести социальное предпринимательство более легально», - отметил он.

В свою очередь, Директор Фонда Евразия в Таджикистане Фируз Сатторов подчеркнул, что эта статья носит заявительный характер, никто НПО не принуждает. «У нас два пути: либо НПО занимаются социальным предпринимательством, как НПО, либо НПО учреждают коммерческую структуру и ведут социальное предпринимательство через нее, как, например, в Республике Молдова», - сказал Сатторов.

Во время дискуссий со стороны участников круглого стола было задано множество вопросов и были озвучены различные рекомендации на тему законодательного регулирования социального предпринимательства.

По словам директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокировой, над проектом Закона рабочая группа работала около пяти месяцев.  «Есть, конечно же, еще много открытых вопросов, которые требуют ответа, но, к сожалению, на сегодняшний день, не на все вопросы можно однозначно ответить, так как социальное предпринимательство достаточно новое явление для многих стран, в том числе и для Таджикистана. Даже в тех странах, где уже внедрено социальное предпринимательство, до сих пор существуют много проблем, над которыми работают, как государственные органы, так и организации гражданского общества», - сказала она.

По ее мнению, положительным моментом является то, что общественные организации, которые также официально являются членами данной рабочей группы, достаточно активно были вовлечены в этот процесс. «Следует отметить, что члены рабочей группы, состоящей из депутатов Парламента и Правительства Республики Таджикистан очень открыты и прозрачны. Об этом свидетельствуют проведенные общественные слушания в городах Худжанд, Бохтар и круглый стол в Душанбе с участием всех заинтересованных сторон, во время которых представители общественных организаций могли озвучить свои рекомендации и предложения членам рабочей группы. Я думаю, что это является крайне положительной практикой», - отметила Наргис Зокирова.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда Евразия в рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии», финансируемой Агентством США по Международному Развитию (USAID), в рамках проекта «Разработка проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве», который реализуется ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности».

Автор: Наргис Зокирова

BHR