11 юристов Центров правовой помощи прошли тренинг по повышению потенциала

11 юристов Центров правовой помощи прошли тренинг по повышению потенциала

11 юристов Центров правовой помощи Бюро по правам человека и соблюдению законности 16-17 октября прошли тренинг по повышению своего потенциала.  

Данный тренинг проводился по теме: «Правоприменительная практика и особенности рассмотрения дел, вытекающих из гражданско-правовых отношений». Мероприятие было организовано со стороны ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в рамках проекта «Укрепление верховенства закона и прав человека с целью расширения возможностей людей в Таджикистане», при поддержке Программы ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию» и финансировании Министерства иностранных дел Финляндии. 
Тренерами выступали судьи Верховного суда РТ, которые поделились с участниками своим богатым опытом из практики.
Нусратулло Мирзоев, юрист правовой приемной из Шаартузского района Хатлонской области говорит, что такие мероприятия способствуют обмену опытом между юристами. «Замечательно, что тренерами выступили судьи Верховного суда страны, которые на реальных примерах из практики разъяснили некоторые нормы Гражданско-процессуального права, жилищные вопросы, процессуальные сроки, вопросы представительства в суде», - поделился он своими впечатлениями. 
Юрист правовой приемной при Обществе инвалидов «Имконият» (Душанбе) Фотима Шамсуддинова также отметила, что самым важным на тренинге явилось обсуждение гражданско-процессуального кодекса. «Для нас, юристов, практика очень важна, сами судьи провели тренинг и сами комментировали различные правовые ситуации», - сказала она. 
Зиёратшо Шоев, юрист правовой приемной из Ванчского района ГБАО, сообщил, что судьи поделились большим опытом из семейного, гражданского права, разъяснили формы заочного производства по гражданскому процессу, когда он проходит в отсутствии ответчика. 
Подобные тренинги регулярно проводятся для юристов. Это был второй тренинг – до этого 2-3 сентября 2014 г. в Душанбе состоялся первый тренинг, посвященный теме брачно-семейных правоотношений.