Тренинг по социальной защите лиц с ограниченными возможностями

Тренинг по социальной защите лиц с ограниченными возможностями

Юристы центров правовой помощи и офиса Уполномоченного по правам человека в РТ 24-26 ноября 2014 года приняли участие в тренинге «Социальная политика и практика и социальная защита населения в Республике Таджикистан». Мероприятие было проведено ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в рамках проекта «Укрепление верховенства закона и прав человека с целью расширения возможностей людей в Таджикистане», при поддержке Программы ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию» и финансировании Министерства иностранных дел Финляндии. 

Тренерами выступили Кудратулло Курбонов – начальник управления социальной защиты населения Минздрава РТ и Асадулло Зикрихудоев - директор ОО «Имконият». 
Участники мероприятия рассмотрели такие вопросы, как организация социального обслуживания в РТ, система социальной защиты лиц с инвалидностью, медицинское обслуживание ЛСИ, право на труд и образование людей с ограниченными возможностями, безбарьерная среда и её роль в активизации людей с ограниченными возможностями, а также международные законодательные стандарты и нормы Конвенции о правах инвалидов. 
Было отмечено, что социальная защита как социальный институт, представляющий собой совокупность правовых норм, призванных решать определенные социальные и экономические проблемы, в международном контексте обычно имеет дело с установ-ленными законодательством категориями граждан, которые в силу утраты трудоспособности, отсутствия работы либо по другим причинам не имеют достаточных средств для удовлетворения своих жизненно важных потребностей и потребностей нетрудоспособных членов семьи. 
В рамках систем социальной защиты таким гражданам при наступлении установленных законодательством неблагоприятных событий предоставляется помощь компенсационного характера в денежной и натуральной форме, а также в форме различного рода услуг. 
На сегодняшний день в Таджикистане официально насчитывается 168 тыс. лиц с ограниченными возможностями, из них 25 тыс. – дети. 
Реабилитация инвалидов осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИРП), работающей в РТ с 2013 года. ИРП состоит из: социально-бытовой адаптации; медицинских мер восстановления; профессиональной ориентации, включающей обучение, образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию. Однако было отмечено, что ИПР в настоящее время охвачено не более 10% инвалидов. 
Трудовой кодекс предусматривает множество льгот для лиц с ограниченными возможностями, но на практике они становятся ограничениями, а не льготами. Ст. 152 ТК РТ предусматривает: «Работающим инвалидам устанавливается шестичасовой рабочий день без уменьшения оплаты труда. Инвалидам I и II групп трудовой отпуск предоставляется продолжительностью 42 календарных дня, а инвалидам III группы - продолжительностью 35 календарных дней». На практике все происходит в точности до наоборот. Работодатель, узнав об инвалидности и нормах закона, расторгает трудовой договор, увольняет работника, хотя лицо с ограниченными возможностями может работать полный рабочий день и получать ту же зарплату. Данная норма закона дискриминирует инвалидов. В некоторых случаях инвалид может работать полный рабочий день, но часть этой статьи ограничивает его в этом.
Было также отмечено и о физической недоступности многих зданий для ЛСИ. Так, большинство существующих зданий и сооружений не соответствуют нормам строительства с учетом доступности для лиц с инвалидностью. В подавляющем большинстве вход в здание не оснащен пандусами или дорожками без лестниц. В столице можно заметить построенные пандусы и специальные дорожки для инвалидов в некоторых новых объектах, однако они совершенно не пригодны для эксплуатации.
Были отмечены и другие проблемы – небольшие размеры пенсий и пособий, трудоустройство и т.д.