Юрист помог 70-летнему старику в Файзабаде составить иск о взыскании алиментов с сына-мигранта

Юрист помог 70-летнему старику в Файзабаде составить иск о взыскании алиментов с сына-мигранта

Юрист-консультант юридической приемной в Файзабадском районе Саид Давлятов рассказал, что с просьбой предоставить правовую помощь к ним недавно обратился 70-летний местный житель. Пожилой мужчина, к тому же инвалид III группы, посетовал на своего сына, который несколько лет назад уехал на заработки в Россию и не вспоминает о своих престарелых родителях, не помогает материально.

«Старик со своей супругой еле сводят концы с концами, пенсии не хватает. Наша приемная помогла им составить и направить исковое заявление в суд. Старики просят суд взыскать с их безответственного сына по 300 сомони в месяц. Суд иск принял к рассмотрению и в ближайшее время начнется данный гражданский процесс», - отметил Давлятов. 
По его словам, граждане часто обращаются в юридическую приемную, чтобы получить консультацию или практического содействия по семейным вопросам - в взыскании алиментов, установлении отцовства, порядке снижения брачного возраста. 
«Так, в октябре к нам обратились 48 граждан, из которых 17 мужчин и 31 женщина. Мы провели за этот период 24 выездные консультации, помогли составить 9 правовых документов, 7 запросов в различные органы», - сообщил юрист-консультант. 
Юридические приемные Бюро действуют в рамках проекта «Укрепление верховенства закона и прав человека с целью расширения возможностей людей в Таджикистане», при поддержке Программы ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию» и финансировании Министерства иностранных дел Финляндии в различных городах и районах страны - Пенджикенте, Мастче, Канибадаме, Айни, Кубодиёне, Шаартузе, Вандже, Ишкашиме, Мургабе, Раште, Файзабаде, Рогуне, а также в Душанбе, где юристы-консультанты оказывают бесплатную правовую помощь населению. 
ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - независимая правозащитная организация, которая объединила вокруг себя независимых юристов, адвокатов, журналистов, преподавателей юридических факультетов и студентов-волонтеров для продвижения ценности прав человека и их защиты в Таджикистане. Организация зарегистрирована в министерстве юстиции в апреле 2000 года. Головной офис Бюро находится в Душанбе, его филиалы - в Худжанде, Хороге и Курган-тюбе.