Бывших осуждённых и лиц с инвалидностью обучат навыкам социального предпринимательства

Бывших осуждённых и лиц с инвалидностью обучат навыкам социального предпринимательства

Школа социального предпринимательства с 3 по 6 августа проходит в Душанбе. Участниками школы стали представители уязвимых групп, в частности, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, и лица с инвалидностью. Участники представляют такие города, как Душанбе,  Бохтар, Худжанд и Хорог.

В течение четырех дней участники прослушают лекции на темы: «Правовые основы социального предпринимательства», «Налогообложение», «Маркетинг», «Ценообразование»,  «Брендинг», «Сторителлинг для бизнеса», «Упаковка. Маркировка. Позиционирование продукта/услуги социального предпринимательства» и «Основы SMM». 

Кроме того, участники выступят со своими презентациями, в ходе которых расскажут о своём опыте, в частности, об успехах и трудностях.

Как сообщила директор ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокирова, большинство участников тренинга в прошлом году получили грант в виде технической помощи. Им, в частности, было закуплено оборудование, которое они запрашивали в своих проектных предложениях. Проектные предложения, на конкурсной основе, были направлены в  Бюро по правам человека после их участия на первом тренинге, организованном Бюро и прошедшем осенью 2020 года, посвященном навыкам ведения предпринимательской деятельности.

По ее словам, в общем, организация получила около 30 заявок. Всего было поддержано восемь заявок. Все грантополучатели получили патенты, и с мая-июня 2021 года начали свою предпринимательскую деятельность. Новоиспеченные предприниматели создали свой небольшой бизнес в таких сферах, как:  создание или поддержка дехканского хозяйства (они создают теплицы для выращивания овощей и лимонов); кто-то открыл пекарню по выпечке хлеба; есть ребята, которые начали заниматься ремонтом скутеров и велосипедов; кто-то занимается ремонтом квартир и домов. Другой грантополучатель Бюро по правам человека открыл шиномонтажный цех. Среди них есть и женщины. Одна из них шьет курпачи, подушки, постельное белье, занимается национальной вышивкой, причем, она привлекла к работе женщин из числа бывших осужденных. Другая, например, открыла свой салон красоты.

«На сегодняшний день, все наши грантополучатели успешно ведут свою деятельность. Мы очень рады, что у нас появилась возможность поддержать их и дать им возможность поверить в себя и начать новую жизнь. Если они будут заняты работой и помогать другим, то это поможет им содержать себя и свои семьи, избежать совершения повторных преступлений. Другая наша цель – это обучить их социальному предпринимательству, с тем чтобы они могли поддержать и прокормить не только себя и свои семья, но и, по мере, возможности, в будущем трудоустроить представителей уязвимых групп. Мы очень надеемся, что многие из них наладят свою предпринимательскую деятельность и смогут в дальнейшем успешно работать в этой сфере», - сказала в заключении Наргис Зокирова.

Организатором данного мероприятия является общественная организация «Бюро по правам человека и соблюдению законности». Школа социального предпринимательства проходит в рамках проекта «Дальнейшее продвижение и развитие социального предпринимательства в Республике Таджикистан», финансируемого Институтом «Открытое общество» Фонд Содействия – Таджикистан.

BHR