Общественные организации Таджикистана обучат аналитическим навыкам и разработке методологий для проведения малых исследований

Общественные организации Таджикистана обучат аналитическим навыкам и разработке методологий для проведения малых исследований

В Худжанде сегодня стартовал трехдневный тренинг на тему: «Укрепление потенциала общественных организаций Таджикистана в проведении исследований и продвижении рекомендаций на национальном и международном уровнях» для общественных организаций Согдийской области.

Аналогичные тренинги пройдут в мае для общественных организаций Хатлонской области в г. Бохтар, а также для организаций, работающих в столице, в районах республиканского подчинения и ГБАО, - в г. Душанбе. Представленные организации на тренингах работают в сфере доступа к правосудию и верховенства закона, в сфере расширения прав и возможностей женщин, а также в сфере продвижения прав лиц с инвалидностью. Всего на тренингах примут участие представители 45 общественных организаций Таджикистана.

Цикл тренингов пройдет в рамках проекта Программы развития ООН «Укрепление верховенства закона и права человека для расширения возможностей людей в Таджикистане. Фаза 2», финансируемый Правительством Финляндии и реализуемый ОО «Бюро п правам человека и соблюдению законности».

В течении трех дней участники тренинга прослушают тематические лекции, посвященные международным стандартам прав лиц с инвалидностью, доступа к правосудию уязвимых групп, гендерного и сексуального насилия, а также прослушают лекцию о процедуре Совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора (УПО). Кроме того, участников тренинга обучат аналитическим навыкам и разработке методологий для проведения малых исследований. В рамках обучающего тренинга, участники разработают пять методологий для проведения малых исследований по темам, которые будут предложены экспертами БПЧ.

По словам директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокировой, участники тренинга были отобраны в результате картирования общественных организаций и проведения глубинных интервью среди 45 общественных организаций, работающих в сфере доступа к правосудию и верховенства закона, в сфере расширения прав и возможностей женщин, а также в сфере продвижения прав лиц с инвалидностью.

«Как показывает практика и наш опыт, в Таджикистане очень много организаций, которые, в основном, работают на уровне сервиса и, конечно же, все они вносят огромный вклад для развития нашего общества. Однако, к сожалению, мало организаций, сотрудники которых имеют аналитические навыки для проведения каких-то исследований, хотя бы по тем темам, по которым они работают и специализируются. И как раз-таки наши тренинги направлены на то, чтобы обучить наших коллег этим навыкам.  Мы понимаем, что в рамках одного тренинга сложно обучить всем этим навыкам, так как для освоения этого мастерства потребуется чуть большего времени и, конечно же, нужна практика. Надеюсь, что после этого пилота нам удастся провести еще несколько таких тренингов и выступить в качестве наставников»,- сказала Н. Зокирова.

27.04.2022, г. Худжанд

BHR