Таджикистан отчитался в рамках третьего цикла процедуры УПО

Таджикистан отчитался в рамках третьего цикла процедуры УПО

Рассмотрение Национального доклада Таджикистана в рамках третьего цикла процедуры Универсального периодического обзора (УПО) состоялось 4 ноября 2021 года. В связи с пандемией COVID-19, которая наблюдается во всем мире с начала 2020 года, интерактивный диалог прошел в онлайн формате.

Правительственную рабочую группу возглавил министр юстиции Республики Таджикистан Музаффар Ашуриён. В состав государственной делегации вошли: высокопоставленные представители Исполнительного аппарата Президента РТ, Министр труда, миграции и занятости населения РТ, Министр внутренних дел РТ,  Министр образования и науки РТ, Министр здравоохранения и социального обеспечения населения РТ, заместитель Министра иностранных дел РТ,  Директор Агентства по статистике при Президенте РТ, заместитель Генерального прокурора, РТ, Председатели Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ, Комитета по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при правительстве РТ, Комитета по делам молодежи, спорту и туризму при правительстве РТ. В зале заседания также присутствовал Уполномоченный по правам человека РТ.

Во вступительной речи министр юстиции РТ Музаффар Ашуриён отметил, что Таджикистан, рассматривая Универсальный периодический обзор в качестве важнейшего инструмента международного контроля за соблюдением прав человека, вновь подтверждает приверженность процедуре УПО, дающей государствам возможность для конструктивного диалога и обмена передовым опытом.

«Мы убеждены, что данный инструмент способствует улучшению положения в области прав человека, выполнению обязательств, принятых в области прав человека, и оценке позитивных изменений и проблем, стоящих перед государствами.  Таджикистан с первых дней государственной независимости взял курс на построение демократического общества, где права и свободы человека и гражданина представляют высшую ценность…», - отметил он.

По словам Ашуриён, на основе принятых международных документов в области прав человека, а также рекомендаций различных договорных органов ООН и других международных организаций проводится постоянная работа по имплементации норм международных актов в законодательство страны, в Договорные органы ООН и Совет ООН по правам человека регулярно представляются национальные отчеты.

Рекомендации, полученные от Договорных органов ООН, и в рамках УПО, тщательно изучаются со стороны правительства страны и обсуждаются совместно с гражданским обществом Таджикистана. Также разрабатываются и принимаются на высоком уровне Национальные планы по их выполнению.

«Таджикистан придает большое значение сотрудничеству со структурами ООН, включая и специальные процедуры, взаимодействует со всеми мандатариями специальных процедур и при получении просьб о посещении государства направляет им приглашение», - также подчеркнул министр.

Руководитель правительственной рабочей группы Таджикистана М.Ашуриен сделал обзор по основным вопросам социально-экономического развития страны, а также по соблюдению прав и свобод граждан Таджикистана.

Со стороны 80 государств-членов ООН, входящих в состав Совета ООН по правам человека, были озвучены рекомендации. В частности, государства-члены ООН рекомендовали: сохранять мораторий на смертную казнь при любых обстоятельствах и ратифицировать второй Факультативный протокол к Международному Пакту о гражданских и политических правах, направленный на полную отмену смертной казни, эффективно расследовать все факты пыток, защищать и поощрять свободу слова и выражения мнения, предпринимать меры для уважительного отношения к правозащитникам, отказаться от преследования и запугивания представителей гражданского общества, в частности, правозащитников, журналистов и медиа, ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов, привести законодательство Таджикистана в соответствие с Парижскими принципами, обратить внимание на доступ к качественному образованию, обратить внимание на факты домашнего насилия и оказывать поддержку жертвам домашнего насилия, усилить роль женщин как в политической жизни, так и в социально-экономической, улучшить доступ женщин к здравоохранению и репродуктивному здоровью, обеспечить адвокатам независимость, обеспечить участие национальных меньшинств в политической и общественной жизни страны, прекратить дискриминацию в отношении ЛГБТ-сообществ, полностью реализовать законы по обеспечению религиозных свобод граждан, укрепить усилия против коррупции и другие.

В этот же день ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» традиционно организовала прямую трансляцию хода обзора Таджикистана, чтобы предоставить возможность большему числу заинтересованных сторон увидеть и услышать, как происходит интерактивный диалог.

Напомним, что Таджикистан прошел обзор в Совете ООН по правам человека в рамках УПО во второй раз 6 мая 2016 года в г. Женеве. По результатам данного обзора Таджикистан получил рекомендации от 71 страны. Всего было дано 203 рекомендации. Принятые рекомендации – 151. Частично принятые рекомендации – 5. Непринятые рекомендации - 45. Реализованные рекомендации – 2.

Таджикистан впервые прошел аналогичную процедуру в Совете ООН по правам человека в рамках УПО в г. Женева в октябре 2011 года. Во время диалога Таджикистан получил 131 рекомендацию, из которых принял 50 рекомендаций.

Бюро по правам человека и соблюдению законности координирует деятельность гражданского общества в этом направлении и реализует проект «Участие в третьем цикле УПО» при поддержке Отделения Международной Организации Институт «Открытое Общество» - Фонд содействия в Таджикистане.

С полной версией интерактивного диалога можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке:  https://media.un.org/en/asset/k1a/k1ar63qdlq

BHR