В Душанбе прошел тренинг по диффамационным спорам для юристов и адвокатов Таджикистана

В Душанбе прошел тренинг по диффамационным спорам для юристов и адвокатов Таджикистана

В Душанбе прошел тренинг по диффамационным спорам для юристов и адвокатов Таджикистана. Юристы и адвокаты Согдийской, Хатлонской областей, а также городов Душанбе и Хорога прошли тренинг по диффамационным спорам. Трехдневный тренинг прошел в столице страны с 23 по 25 сентября. Участники прослушали лекции международных и национальных экспертов, как в офлайн-режиме, так и в онлайн.

Участникам тренинга рассказали о том, что такое диффамация, о балансе между правом на частную жизнь, защитой репутации физических и юридических лиц и свободой выражения мнения, о видах диффамации, подходах к рассмотрению дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о международных стандартах, национальном законодательстве и правоприменительной практике.

По словам директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокировой, тренинг по диффамационным спорам для юристов и адвокатов был важным и своевременным, так как в нашей стране имеются отдельные случаи диффамационных дел. На тренинг были привлечены эксперты высокого уровня из стран СНГ, которые рассказали о международных стандартах в сфере свободы слова и диффамации и поделились судебными примерами из практики, в том числе, Европейского Суда по правам человека. Национальные эксперты рассказали участникам о законодательстве и практике Таджикистана по делам о диффамации», - отметила она.

Н.Зокирова также сказала, что многие участники до этого тренинга слабо представляли себе, что такое диффамация и как работать по диффамационным делам, а также, как избежать диффамационных споров.
«Поскольку на тренинге участвовали практикующие юристы и адвокаты, они смогут применять полученные знания и навыки в своей дальнейшей профессиональной деятельности», - подчеркнула правозащитница.

Многие участники тренинга отметили, что впервые проходят тренинг на данную тему и, действительно, получили много новых знаний, которые в будущем могут пригодиться в их работе.

Тренинг был организован ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в рамках “Центральноазиатской программы MediaCAMP”, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID.

 

BHR