В Таджикистане проведено картирование организаций гражданского общества, занимающихся или продвигающих социальное предпринимательство в стране

В Таджикистане проведено картирование организаций гражданского общества, занимающихся или продвигающих социальное предпринимательство в стране

Общественная организация «Бюро по правам человека и соблюдению законности» завершила проведение картирования организаций гражданского общества (ОГО) Республики Таджикистан, занимающихся социальным предпринимательством или продвигающих социальное предпринимательство  в Таджикистане.

В картирование вошло 56 организаций Республики Таджикистан, которые занимаются социальным предпринимательством или активно продвигают социальное предпринимательство в стране. Кроме того, разработана база данных этих организаций в формате Excel.

По словам директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокировой, в последние годы наблюдается значительное сокращение донорского финансирования в Таджикистане, что приводит к приостановлению деятельности общественных организаций, либо к их полному закрытию. Внедрение социального предпринимательства в сферу НПО могло бы решить вопрос частичного их финансирования, что может предотвратить их закрытие.

Н.Зокирова также отметила, что развитие социального предпринимательства в Таджикистане может стать важным инструментом устойчивости организаций гражданского общества (ОГО) и одновременно возможностью поддержки их бенефициаров.

«После завершения картирования аналитиками Бюро по правам человека и соблюдению законности будет проведена оценка ОГО для выявления потребностей и нужд и усиления потенциала ОГО в данной сфере для приобретения большей устойчивости и предоставления более эффективных услуг бенефициарам», - подчеркнула Н.Зокирова.

Картирование организаций гражданского общества  Республики Таджикистан проведено в рамках проекта  «Оценка и повышение потенциала организаций  гражданского общества в сфере продвижения  социального предпринимательства в Республике  Таджикистан», при финансовой поддержке Института  «Открытое общество – фонд содействия» в Таджикистане.

BHR