В Таджикистане стартовали информационные сессии, посвященные механизму УПО и подготовке Национального плана исполнения рекомендаций третьего цикла УПО

В Таджикистане стартовали информационные сессии, посвященные механизму УПО и подготовке Национального плана исполнения рекомендаций третьего цикла УПО

Информационные сессии, посвященные механизмам Универсального периодического обзора (УПО) и подготовке Национального плана исполнения рекомендаций третьего цикла УПО стартовали с сегодняшнего дня - 10 мая в Таджикистане. Они пройдут в административных центрах Хатлонской области – г. Бохтар, Согдийской области - г. Худжанд, а также в ГБАО – г. Хорог и РРП – районе Рудаки, в которых примут участие представители государственных органов, махаллинских комитетов, инициативных групп, активисты и общественных организаций.

В качестве докладчиков выступят Фируз Орзузода, заместитель начальника Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Шараф Каримзода, заместитель министра юстиции Республики Таджикистан, Зиёмухаммад Алиев, прокурор управления по международным отношениям Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, а также Умед Бобозода, Уполномоченный по правам человека Республики Таджикистан и Саидали Бобохонов, заместитель начальника отдела по государственной защите экономических, социальных и культурных прав  офиса Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан.

Во время своих выступлений докладчики расскажут о важности механизма УПО для Республики Таджикистан и о рекомендациях, принятых Таджикистаном в рамках третьего цикла УПО, который страна прошла в ноябре 2021 года.

Таджикистан прошел обзор в Совете ООН по правам человека в рамках УПО в третий раз 4 ноября 2021 года. В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с COVID-19, которая наблюдалась во всем мире в 2020-2021 годах, обзор для Таджикистана прошел в режиме онлайн. По результатам данного обзора Таджикистан получил рекомендации от 80 стран. Всего было дано 234 рекомендации. Принятые рекомендации - 169. Частично принятые рекомендации - 7. Непринятые рекомендации - 57. Реализованные рекомендации - 1

По словам директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Наргис Зокировой, механизм Универсального периодического обзора, который работает в рамках Совета ООН по правам человека, является очень важной, не только для Таджикистана, но и для всех государств-членов ООН, процедурой. Данный механизм позволяет государствам-членам ООН дать оценку деятельности государств в области прав человека и принимает необходимые меры в отношении нарушений прав человека во всем мире.

«Хотелось бы подчеркнуть, что Таджикистан в 2021 году в третий раз успешно прошел эту процедуру, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, связанной с COVID-19, которую мы наблюдали в течение последних двух лет во всём мире. Правительство Республики Таджикистан в рамках данной процедуры достаточно тесно сотрудничает с гражданским обществом страны, проводит с ними широкие консультации и другую деятельность, что является важным и позитивным моментом в рамках данной процедуры и приветствуется с нашей стороны», - сказала Н. Зокирова, на открытии информационной сессии в районе Рудаки.

Напомним, что Таджикистан впервые прошел обзор в Совете ООН по правам человека в рамках УПО в октябре 2011 года в г. Женева, и тогда во время диалога Таджикистан получил 131 рекомендацию, из которых принял 50.

Во второй раз 6 мая 2016 года в г. Женеве. По результатам данного обзора Таджикистан получил рекомендации от 71 страны. Всего было дано 203 рекомендации. Принятые рекомендации – 151. Частично принятые рекомендации – 5. Непринятые рекомендации - 45. Реализованные рекомендации – 2.

Информационные сессии организованы ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в партнерстве с Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан и офисом Уполномоченного по правам человека при поддержке Ассоциации «Хельветас Свисс Интеркооперейшен» Филиал в Республике Таджикистан при финансовой поддержке Правительства Швейцарии в рамках Проекта «Доступ к правосудию».

10.05.2022, Душанбе

BHR