В Таджикистане стартует продвижение института пробации

Пресс-релиз

В Таджикистане стартовал новый проект «Пилотирование и апробация Концепции пробации в Республике Таджикистан». Проект реализовывается ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», при финансовой поддержке Офиса программ ОБСЕ в г. Душанбе.

«Наша организация с 2020 г. начала реализацию деятельности, направленной на создание института пробации в Таджикистане. При поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, в 2020 году мы провели правовой и социально-экономический анализ внедрения Института пробации и развития альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан, а также разработали проект Концепции пробации в Республике Таджикистан. Отрадно отметить, что мы получили поддержку государственных органов в совместном продвижении данного направления», - отметила заместитель директора Бюро по правам человека и соблюдению законности Тахмина Жураева.

Ожидается, что в рамках данного проекта, лицам, освободившимся из мест лишения свободы и их семьям, в четырёх регионах страны – Душанбе, Бохтар, Хорог и Худжанд, где будут работать правовые центры, будет оказана психологическая и правовая помощь.  Особое внимание будет уделено женщинам, несовершеннолетним и лицам с ограниченными возможностями.

Кроме того, на основе Концепции развития пробации в Республике Таджикистан, разработанной в 2020 году, будет проведено пилотирование и апробация данной Концепции в городах Душанбе, Бохтар, Хорог и Худжанд.

Также планируется разработка комплексной программы реабилитации и реинтеграции правонарушителей на основе разработанной Концепции, которая будет предложена на рассмотрение ГУИН Министерства юстиции РТ. 

ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» была зарегистрирована в 2000 году. С момента создания, наша организация стала первооткрывателем немалых направлений в области продвижения прав человека. Например, продвижение бесплатной правовой помощи в Таджикистане, продвижение независимого превентивного механизма, универсального периодического обзора, программы ресоциализации осужденных и бывших осужденных, социального предпринимательства и другие. Продвижение института пробации также новое направление для нашей организации и Таджикистана.

BHR