В Таджикистане завершились национальные консультации в рамках УПО

В Таджикистане завершились национальные консультации в рамках УПО

С 7 августа по 4 сентября 2020 года в городе Душанбе на высоком уровне для представителей государственных органов и гражданского общества были организованы национальные консультации в рамках подготовки к третьему циклу Универсального периодического обзора (УПО).

Участниками национальных консультаций стали представители различных государственных органов, а также общественных организаций. Представители профильных министерств и ведомств проинформировали общественные организации о проделанной работе по выполнению, принятых Таджикистаном рекомендаций.

В частности, была предоставлена информация по таким темам, как: Ратификация и институциональное развитие; Права отдельных групп: дети, лица с инвалидностью, женщины, люди, живущие с ВИЧ/СПИД; Социально-экономические и культурные права; Правосудие:  право на свободу от пыток, права лиц, лишенных свободы; торговля людьми; насилие в семье; Основные свободы - свобода слова, собрания, вероисповедания, политические партии.

Отвечая на вопрос представителей организаций, продвигающих права лиц с инвалидностью в Таджикистане о выполнении рекомендации страной по созданию доступности в образовательных учреждениях для детей с инвалидностью, представитель министерства образования РТ сообщил, что этому вопросу уделяется большое внимание.

«Теперь каждое здание перед принятием принимается с учетом обеспечения доступности, дорожки, пандусы – это обязательно», - сказал он.

Однако, представители организаций по защите прав лиц с инвалидностью считают, что дорожки и пандусы не соответствуют международным стандартам. Они достаточно крутые, как горки, и лица с инвалидностью не могут по ним передвигаться.

Одна из обсуждаемых тем в ходе национальных консультаций, стала тема, посвященная предотвращению насилия в семье. Говоря на эту тему, представитель Генеральной Прокуратуры РТ, обратил внимание участников на проблему суицида в стране. По его словам, в последнее годы, в СМИ часто появляются материалы, освещающие данную тему. С целью предотвращения суицида среди женщин Генеральной прокуратурой РТ была разработана программа, которая после утверждения была направлена в соответствующие государственные органы. По его словам, данная программа дала уже свои результаты. «Так, согласно нашим данным, за 2020 стало меньше случаев самоубийств, чем в 2019 году», - отметил он.

Представители общественных организаций порекомендовали, как можно шире распространить данную программу и сделать ее более доступной для общественности. Представитель Генеральной прокуратуры отметил, что данная программа размещена на их сайте, кроме того, все заинтересованные организации или лица могут письменно обратиться в прокуратуру и получить ее, в электронном или печатном формате.

Одна из тем, которую затронули представители медиа-организаций, говоря о ситуации со свободой слова в стране, касалась двойной регистрации печатных СМИ. Они отметили, что с большими усилиями им удалось прийти к единому мнению с прежним Министром культуры, чтобы продвинуть рекомендации в области свободы слова. Однако был назначен новый Министр, и снова необходимо начинать все с нуля. Медиа-организации отметили, что основной целью их участия в разработке нового закона о СМИ было облегчение ситуации с регистрацией новых СМИ, однако, к сожалению, ситуация еще больше усугубилась новыми бюрократическими требованиями, получением справок из органов безопасности и выдачей свидетельства всего на три года. Медиа-организации порекомендовали Министерству культуры, используя свое законное полномочие выйти с предложениями об устранении вышеприведенных моментов и облегчении ситуации с регистрацией. Также они выразили свою готовность в организации отдельной встречи, посвященной вопросам свободы выражения мнения, где можно будет обсудить все возникающие вопросы совместно при активном участии представителей СМИ.

На последней встрече, которая состоялась 4 сентября, представители общественных организаций призвали офис Уполномоченного по правам человека в РТ быть более активным и усилить работу с гражданским обществом. В частности, было отмечено, что из-за пандемии, которая наблюдается во всем мире, в том числе и в Таджикистане, в 2020 году не было проведено ни одного совместного посещения.

«Пандемия – это не повод, чтобы останавливать деятельность в этом направлении. Наоборот, нужно усилить работу и продумать другие механизмы, чтобы иметь доступ в закрытые учреждения», - отметили они.  

Однако, представители офиса Уполномоченного по правам человека не согласились с такой постановкой вопроса и сообщили, что в 2019 году мониторинг был проведен в 15 местах лишения и ограничения свободы.

«Также проводятся мониторинги самостоятельно. В 2020 г. проводился мониторинг в местах задержания, не в местах заключения», - отметил представитель УПЧ.

Информация по этим посещениям, как сообщили представители данной организации, будет включена в годовой отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан.

Национальные консультации были организованы Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ совместно с ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности и Офисом Уполномоченного по правам человека в РТ, при финансовой поддержке Отделения Международной организации "Институт Открытое Общество" - Фонд содействия в Таджикистане и софинансировании Хелветас в Таджикистане.

 

Материал подготовлен

ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности»

 

BHR