В юбилейную дату Бюро по правам человека соблюдению законности «Лучшим правозащитником года» в 2019 году признана Гражданская активистка Дилноза Муиддинова

В юбилейную дату Бюро по правам человека соблюдению законности «Лучшим правозащитником года» в 2019 году признана Гражданская активистка Дилноза Муиддинова

Бюро по правам человека и соблюдению законности в неделю Международного дня прав человека отмечает 20-летие организации и, по традиции, объявило лучшего правозащитника года.

Бюро по правам человека и соблюдению законности в 2019 году отмечает сразу две юбилейные даты – 20-летие деятельности организации, а также 10-летие учрежденной в 2009 году премии «Лучший правозащитник года».

«2019 год является для нашей организации очень важным и значимым годом, так как в этом году исполнилось ровно 20 лет со дня создания нашей организации, а также 10 лет со дня учрежденной нашей организацией премии «Лучший правозащитник года», - сказала заместитель директора организации Тахмина Джураева.

Юбилейные даты были отмечены 9 декабря в конференц-зале «Хилтон», где гостям был презентован документальный фильм, посвященный 20-летию организации.

«За годы существования нашей организации было достигнуто много результатов, которые так или иначе повлияли на продвижение международных стандартов прав человека в стране и на улучшение ситуации в определённых сферах.  Мы - одна из первых организаций, которая начала тесно сотрудничать с Договорными органами ООН, в частности, с Комитетом ООН по правам человека и Советом ООН по правам человека. Бюро, наряду с другими организациями гражданского общества, вовлечено в разработку национальных планов действий, подготавливаемых государством для выполнения Заключительных рекомендаций договорных органов ООН. Начиная с 2014 года, впервые в Таджикистане была создана Рабочая группа по продвижению ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и созданию Национального превентивного механизма, а также были проведены совместные мониторинговые визиты с Уполномоченным по правам человека и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в закрытые и полузакрытые учреждения страны. Данная работа на протяжении шести лет координировалась нашей организацией», - отметила Наргис Зокирова в своем приветственном слове. 

Кроме того, Бюро по правам человека специализируется на подготовке аналитических отчетов, а также лоббирует системные изменения на уровне законодательства и практики. Так, Бюро, наряду с другими организациями и государственными органами, активно участвовало в процессе налаживания системы оказания бесплатной правовой помощи в стране, в итоге, в 2015 году Правительством РТ была принята Концепция оказания бесплатной юридической помощи населению РТ.

 В настоящее время организация продвигает принятие Концепции о социальном предпринимательстве, а также разработку государственной Стратегии по вопросам ресоциализации осужденных и бывших осуждённых.

Другим достижением организации является то, что более пятнадцать тысяч уязвимых граждан в разные годы получили юридическую помощь, большая половина из которых, благодаря усилиям юристов и адвокатов этой организации, решили свои правовые проблемы.

После презентации документального фильма и его обсуждения состоялась церемония вручения премий по трем номинациям: «За особый вклад организации в продвижении прав человека», «За активную гражданскую позицию в журналистике» и «Лучший правозащитник года».

В этом году в номинации «За особый вклад организации в продвижении прав человека» премию получил общественный фонд «НОТАБЕНЕ». В декабре 2019 года у Нотабене юбилейная дата – 10 лет со дня учреждения фонда. За этот срок фонд проявил себя в качестве правозащитной организации, с которой считаются институты гражданского общества, международные организации и государственные органы. Фонд активно работает в сфере продвижения международных стандартов и процедур в Таджикистане, противодействия пыткам, содействует искоренению домашнего насилия в стране, продвигает права людей с инвалидностью и других уязвимых групп.

В номинации «За активную гражданскую позицию в журналистике» была присуждена премия известной таджикской журналистке Афсоне Акобиршоевой. Она одна из первых, кто осветил вопросы домогательства в отношении женщин в обществе, после того, как сама стала жертвой такого домогательства. Она добилась реакции правоохранительных органов на этот случай и наказания виновных лиц. В 2019 году Афсона продолжала поднимать острые социальные проблемы таджикского общества: о повышении цен на продукты питания, о возвращении таджикских детей из Ирака и Сирии, о насилии в отношении женщин и многие другие темы.

Главная номинация - «Лучший правозащитник года» - была присуждена гражданской активистке Дилнозе Муддиновой. В апреле 2019 года Дилноза и еще одна активистка Шахло Ибрагимова собирали подписи населения против повышения тарифов на Интернет. За два дня под письмом подписалось свыше 600 человек.

Напомним, что с 2009 года Бюро по правам человека объявляет ежегодную премию «Лучший правозащитник года». Лауреат может быть ученым, политическим или общественным деятелем, представителем государственного органа, журналистом, блогером, представителем правозащитной общественной организации в Таджикистане. Основной целью вручения данной премии является поощрение правозащитников и правозащитных организаций в их нелегкой работе.

Премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в области прав человека в виде статуэтки ежегодно вручается людям, которые внесли вклад в дело продвижения и защиты прав человека в Таджикистане.

Напомним, что с 2012 по 2017 премия «За особый вклад организации в продвижении прав человека» была присуждена Ассоциации молодых юристов «Ампаро» (г. Худжанд) в 2012 году, ОО «Ассоциация юристов Памира» (г. Хорог) - в 2013 г., ОО «Право процветание» (г. Душанбе) в 2014 году и «Начоти Кудакон» (г. Куляб) - в 2015 году, в 2017 году - ОО «Независимый центр по защите прав человека», и в 2018 году - Филиалу общественной организации «Офис гражданских свобод».

«За активную гражданскую позицию в журналистике» была присуждена премия следующим журналистам и представителям масс-медиа: в 2012 году Рамзие Мирзобековой - корреспонденту общественно-политической газеты «Азия-Плюс», в 2013 году Аноре Саркоровой – корреспонденту радио Би-би-си, в 2014 году Хумайро Бахтиёр - корреспонденту общественно-политической газеты «Азия-Плюс», в 2015 году Нуриддину Каршибаеву - председателю НАНСМИТ, в 2017 году директору ОО «Хома» и Председателю «Совета по СМИ» Шахло Акобировой и в 2018 году главному редактору и учредителю газеты «Вечерка» Гульноре Амиршоевой.

Лучшим правозащитником года в 2009 году стал Юсуф Салимов - бывший глава отдела конституционных гарантий прав человека исполнительного аппарата президента РТ, в 2010 году - Татьяна Хатюхина – директор филиала общественной организации «Центр по правам человека» в г. Худжанд, в 2011 году - адвокат Шухрат Кудратов, в 2012 году - Сергей Романов - директор Независимого центра защиты прав человека, в 2013 году - руководитель ОО «Перспектива Плюс» Ойнихол Бобоназарова, в 2014 году - руководитель ОО «Офис гражданских свобод» Дилрабо Самадова, в 2015 году - Асадулло Зикрихудоев, который возглавлял общественную организацию душанбинского Общества инвалидов «Имконият», в 2017 году - Лола Насриддинова - директор ОО «Ирода» и в 2018 году - начальнику Управления государственной регистрации общественных организаций и политических партий Министерства юстиции РТ Каримова Рано Бобоевна.

Лауреатов премий определяет специальный комитет, в который в качестве жюри входят представители международных организаций и один представитель от БПЧ. Каждый из представителей может предложить одного-двух кандидатов, которые будут рассмотрены жюри. Лауреат избирается путем голосования. Начиная с 2012 года, данная инициатива поддерживается Посольством США в Таджикистане.

BHR